Цитологическое исследование

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами цитологического исследования. Объясните что за диагноз: "В мазке обнаружены клетки поверхностных и промежуточных слоев плоского эпителия. Ц. К. - на фоне слизи и не большого воспаления обнаружены клетки поверхностных и промежуточных слоев плоского эпителия, группы клеток цилиндрического эпителия и клеток с признаками плоскоклеточной метаплазии. " Заранее, спасибо.
Теги: эндоцервикс с плоскоклеточной метаплазией, цитологический диагноз шейки матки варианты ответов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-26 00:08
Здравствуйте! Это не диагноз, а заключение цитолога. Анализ неплохой, из изменений отмечу небольшое воспаление и метаплазию. Объясню, что означает последняя. Плоскоклеточная метаплазия шейки матки является одной из разновидностей метаплазии тканей. Метаплазия ткани - это превращение одного вида ткани в другой пределах одного зародышевого листка. Метаплазия чаще встречается в эпителии и соединительной ткани. Переход ткани в другую развивается при пролиферации (разрастании) молодых клеток. Метаплазия эпителия является вариантом нормального приспособления ткани к новым условиям существования (например при хроническом воспалении), но не может переходить в рак. У Вас в первую очередь я бы заподозрила заражение ВПЧ, на фоне чего бывает метаплазия, или просто заживающую эрозию шейки матки. Здоровья Вам!