Йоднегативная зона на кольпоскопии и незрелая плоскоклеточная метаплазия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по кольпоскопии обнаружили резко-контрастный йоднегативный эпителий, нежная мозайка и пунктация, в заключении - лейкоплакия и поля лейкоплакии. Жидкостная цитология - NILM. Комментарий цитолога - незрелая плоскоклеточная метаплазия. Так же на наружных половых органах обнаружены кондиломы, сдавала 2 раза ПЦР на ВПЧ (21 тип) и ни один не обнаружен. Вопросы:
1. Могла ли йоднегативная зона появиться из-за незрелой метаплазии?
2. Можно ли доверять жидкостной цитологии?
3. Почему не обнаруживают ВПЧ при кондиломах? Это же явный клинический признак.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-09 11:37
Здравствуйте!
  1. да может быть
  2. да это достоверное исследование
  3. тип ВПЧ который вызывает кандилломы и онкологию шейки матки - разные. А вы сдавали именно на типы которые вызывают онкологию шейки матки
Платная консультация
Елена 2019-08-09 12:02
Сппсибо за быстрый ответ! На 6 и 11 тоже сдавала, не нашли. Может дело в том, что соскоб брали не с кондилом а с шейки матки?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-09 12:22
Скорей всего концентрация вируса не высокая теперь вот и не выявилась
Платная консультация
Елена 2019-08-09 12:35
Спасибо огромное за ответ! Еще вопрос - могли ли в цитограмму не попасть клетки с того йоднегативного участка?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-09 13:06
Наврядли- там особые правила забора материала