Расшифровка расширенной кольпоскопии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Удалён яичник, приём джес плюс длительно (более 4 лет)
Здравствуйте!
Прошу помочь с расшифровкой результатов расширенной кольпоскопии. Очень волнуюсь!
Патология шейки матки в анамнезе: Эктопия Ранее проведенное лечение шейки матки: Деструкция Шейка матки: цилиндрическая Наружный зев: округлый Переходная зона МПЭ и ЦЭ: в цервикальном канале за пределами н/зева Зона трансформации 3 типа Слизистая оболочка ш/м: покрыт гладким МПЭ: вся поверхность Реакция на обработку 3% р-ром уксусной кислоты: Эктопия цилиндрического эпителия: нет Устья желез: есть
мозаика нежная медленно проявляется на 12 часах и 15 часах При окраске раствором Люголя: при окраске раствором Люголя йод-негативная зона есть соответствует зонам мозаики Заключение по кольпоскопии: Кольпоскопия адекватная Зона трансформации 3 типа Аномальная кольпоскопическая картина Степень II (выраженное поражение) Рекомендации: Впч тестирование, цитология

С благодарностью заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2021 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-03 09:52
Добрый день.
По кольпоскопии имеются изменения шейки матки.
Необходимо сделать цитологию
-1
Платная консультация
Мария 2021-02-27 13:07
Добрый день, уважаемый доктор! Цитология сдана, результаты хорошие. Гинеколог утверждает, что дополнительно надо сдать расширенный анализ на ВПЧ. Я сдавала 5 лет назад, результаты отрицательные, половой партнёр один. Анализ платный, имеет ли смысл его сдавать?
Благодарю за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-02 12:43
Если цитология нормальная, то не вижу в этом необходимости.
-1
Платная консультация
Мария 2021-03-02 21:11
Алексей Сергеевич, спасибо большое!
-1