Расшифровка результатов биопсии

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйтев, помогите пожалуйста расшифровать результаты Биопси шейки матки. В заключении биопсиии написано, что
1. Фрагмент зоны трансформации шейки матки, покрытый многослойным плоским и метапластическим эпителием неравномерной толщины, с рассеяной инфильтрацией лимфоцитами в подэпителиальной ткани.
2. Комплексы елнток эндоцервикального эпителия.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-15 15:46
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото. И уточните, по какой причине брали биопсию
Платная консультация
Инна 2019-02-15 17:00
Первичный диагноз поставили Лейкоплакия шейки матки. Бесплодие первичное.
На документе только мои данные и это заключение.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-16 11:11
Благодарю. Картина возможного хронического цервицита (воспаления шейки). Метаплазированный эпителий это нормальные клетки, расположенные в зоне трансформации.
В норме в зоне трансформации должны обнаруживаться клетки метаплазированного эпителия различной степени зрелости, с островками цилиндрического эпителия, с открытыми железами и закрытыми железами (наботовыми кистами), с нормальным сосудистым рисунком.
Незрелый метаплазированный эпителий в зоне трансформации может указывать на нежелательные процессы в шейке матки, требующие более тщательного изучения. К сожалению, в Ваших результатах не указано, зрелый он или незрелый, потому невозможно достоверно сказать, требует ли такая картина наблюдения или удаления.