Плоскоклеточная метаплазия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВПЧ 16
Здравствуйте, мне сделали конизацию шм в 2013 июль, после этого каждые полгода сдавала анализы на цитологию, два раза проходила цитология без особенностей, сейчас пришла цитограмма соответствует изменениям характерным для ВПЧ. Плоскоклеточная метаплазия. Пожалуйста подскажите как лечить? Заранее благодарна Вам!
Теги: плоскоклеточная метаплазия шейки матки, плоскоклеточная метаплазия шейки матки лечение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. В норме, в канале шейки матки содержится цилиндрический эпителий, влагалищная часть шейки матки покрыта плоским эпителием. При нарушении целостности эпителия, он восстанавливается за счет клеток в зоне стыка - эти клетки делятся и формируют участок метаплазированного эпителия, который затем трансформируется в цилиндрический эпителий в канале шейки матки, либо в плоский эпителий на поверхности шейки (на влагалищной части).
Плоскоклеточная метаплазия говорит о том, что в зоне, которая была срезана конусом, происходит восстановление эпителия.
По поводу ВПЧ - сдайте анализ на вирусную нагрузку.