Помогите, пожалуйста, расшифровать результат цитологии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат мазка на цитологию.

Исследование
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия
поверхностного и промежуточного слоев.
Клетки с дегенеративными изменениями.
В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Клетки с дегенеративными изменениями.
Большое количество слизи.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 15:11
Здравствуйте. Картина небольшого воспаления шейки матки
Платная консультация
Екатерина 2017-06-07 15:22
Спасибо, большое за ответ!
Не могли бы Вы подсказать, в какую сторону копать дальше: перед цитологией сдавала анализы на ВПЧ высокого риска - не обнаружены, хламидии, уреоплазма, микоплазма, флора - анализы в норме. С чем может быть связано данное воспаление или какие анализы Вы могли бы порекомендовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 15:37
А бакпосев Вы сдавали? Или Фемофлор?
Платная консультация
Екатерина 2017-06-07 15:45
Нет. К слову и эти все анализы сдавала не из-за каких-либо жалоб или неприятных ощущений/симптомов. Просто при профилактическом осмотре врач увидела покраснение шейки матки и назначила вышеуказанные анализы.
Екатерина 2017-06-07 15:57
Нет) Точнее я думала, что их многовато (запаха, жжения нет), но врач сказала - в пределах нормы.
Не так давно (полтора-два месяца назад) была молочница с циститом. Могло это повлиять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 15:58
Маловероятно.
А сейчас выделения обычные?
Платная консультация
Екатерина 2017-06-07 15:59
Да.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 16:00
Тогда не стоит переживать.
Можно в целях профилактики, например, свечи Депантол, Ревитакса, Генферон, Цикатридина - что-то из этого на 7-10 дней
Платная консультация
Екатерина 2017-06-07 16:03
Спасибо большое)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 16:04
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)