Лейкоплакия шейки матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, планирую беременность. Поставили диагноз лейкоплакия шейки матки, врач рекомендует ее удалить методом радиоволновой коагуляции, поскольку в течение беременности при смене гормонального фона данное заболевание может перерасти в злокачественную опухоль. Другая врач также подтвердила диагноз, но сказала, что можно планировать, а за шейкой вести наблюдение уже после родов. Что бы вы рекомендовали мне, удалить лейкоплакию или планировать беременность с ней? Насколько вероятно перерождение лейкоплакии в период беременности в злокачественное образование?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-31 15:48
Здравствуйте. Какие данные кольпоскопии и цитологии?
Платная консультация
Юлия 2017-11-02 11:34
Добрый день, Елена Викторовна!
Извините за задержку с ответом.
Данные по цитологии:
ЭНДО: Обильная слизь, отдельные участки цилиндрического пролиферирующего эпителия, голые ядра, скопления промежуточного плоского эпителия, лейкоциты в пределах нормы.
ЭКТО: Пласты промежуточного и поверхностного плоского эпителия, слизь, лейкоциты в пределах нормы.
Заключение: Атипии не обнаружено. Цитограмма в пределах нормы.
По колькоскопии врач поставила клинический диагноз лейкоплакия шейки матки.
ПЦР-диагностика - ничего не обнаружено.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 18:37
Здравствуйте еще раз. А биопсию измененной зоны не брали?
Платная консультация
Юлия 2017-11-08 09:05
Добрый день, Елена Викторовна!
Вот как раз вторая врач советует взять еще биопсию. Вы тоже советуете сначала сделать биопсию, а дальше действовать по ее результатам?
Юлия 2017-11-08 14:49
Спасибо большое, Елена Викторовна!