Эрозия не прокрашивается но анализ в норме, не советют удалять

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гиперальдостеронизм (или гиперальдрстеронемия), в последнее время обнаружили аутоимунный гипотиреоидоз
Здравствуйте, у меня неспецифический кольпит, гормональные проблемы, обширная эрозия на всю шейку матки. Все анализы на вирусы хорошие. Эрозия плохо прокрашивается йодом, мазок показал нет дисплазии. Не советуют эрозию удалять, пока не появится дисплазия или не рожу. Это ОК? Причина воспаления это какая-та бактерька, которая норм в кишечнике, проникает во влагалище, ввиду утоньшившейся (из-за гормнонального дисбалланса или ввиду особенностей организма) стенки между ними. Анальным сексом не занималась никогда, но у меня странный полим между анусом и входом во влагалище, может по нему передалось. И сказали, что даже если уберут эрозию, то она заново нарастет. Хотя сложилось впечатление, что врач не сильно уверенна в том, что нормально проведет операцию именно в моем случае. Скажите пожалуйста, стоит ли искать другого врача или это такие вердикты бывают оправданы, не убирать пока эрозию и просто жить и чаще проверяться? Чтоб не пропустить момент когда уже точно надо оперировать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-20 11:41
Я бы вам, конечно, рекомендовал убрать эрозию. Так как на шейке матки неспецифичный эпителий для этой среды. И возможны постоянные воспаления.
Если хотите обращайтесь ко мне на очную консультацию в Киеве.
Света 2016-11-20 12:24
То есть нет такой вероятности, что эрозия вернется почти сразу (ведь она у меня скорее всего на гормональном фоне, а он походу такой по жизненно будет, второй раз уже нечего будет убирать. Или эпителий нарастает здоровый после операции? Спасибо за ответы.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-20 14:08
Причиной возникновения эрозии является гормональный дисбаланс. Я уже 5 лет занимаюсь радиоволновым лечением эрозией и ни одного рецедива. После обработки радиоволной дефект заростает многослойным эпителием.