Подозрение на рак шейки матки во время беременности

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 34 г
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я просто в страхе. Год назад брали цитологию заключение: дисплазия 1 ст сразу пролечилась через месяц уже 2 ст (умеренная) я забеременела, гинеколог сказала можно рожать.10 де назад сделала цитологию ответ:
Атипичные клетки глубоких слоёв, признаки дискариоза, крайне подозрительно на плоскоклеточный рак, сходила к онкологу, посмотрев на кресле сказала, что опухоли пока нет, но что то будет и сказала, что после родов прийти на течение, срок беременности 25 недель.
Что мне делать, что бы неумереть
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-21 05:50
Здравствуйте! Я понимаю все ваши страхи, но на данном этапе для себя вы должны понимать следующее. Не редко случается так, что именно беременность становиться причиной развития злокачественных заболеваний. К примеру, как это произошло с Жанной Фриске. Тем не менее, не нужно бежать к гинекологу на выскабливание и убивать малыша. Он тут не при чем. Скорее всего и в вашем случае произошло так, что беременность спровоцировала рецидив заболевания, а уже позже и запустила процесс роста злокачественных клеток. Так же хочу заметить, что иногда во время беременности может проявляться ложная канцерогенная активность, к примеру, во время беременности и кормления грудью, могут диагностировать опухоли в груди, а уже после всего данные опухоли исчезают и при повторном обследовании все приходит в норму. Возможно, подобный случай и с вами. Тем не менее, я предлагаю вам не устраивать панику и попытаться максимально отстраниться от всего, что вам кажется и не читать все подряд в интернете. Прислушиваться к рекомендациям врача-гинеколога и выносить беременность, как того требует природа.
Платная консультация
Вера 2017-03-21 08:57
Ещё раз здравствуйте и извините) я только хотела посоветоваться, как лучше поступить мне в данной ситуации, что бы не умереть, может есть какой нибудь способ помочь себе и вылечиться.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-21 09:42
В настоящий момент доподлинно не известна причина подобного явления и пока вы вынашиваете плод ничего предпринимать не нужно. Возможно, получится так, что организм сам перестроится и после родов врач повторит мазки и все будет хорошо.
Платная консультация
Вера 2017-03-21 10:01
Спасибо вам большое.