Рак шейки матки 3 ст

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Моей маме (43года) год назад поставили диагноз -плоскоклеточный неорогогевающий рак 3 ст. На сегоднешний день стоит диагноз-рак шейки матки 3ст. С метастазами в легкие, печень, клитор, кости, л/у средостения, забрюшинные л/у. Недавно закончила химиотерапию таблетками. Пойже решался вопрос о продлении химиотерапии препаратами в больнице. Врач одобрил. Должны были начать в конце октября. Но маме стало хуже. Неделю она ничего не могла есть, только пила воду. В итоге организм у нее ослаб. Ходила только с потдержкой. В итоге совсем слегла. На данный момент она начала потихоньку кушать. Временами садится посидеть не надолго (мин. На 3). Потом начинает кружиться голова и она ложится. Вызывали скорую они осмотрели ее и отправили домой, сказав что кровотечений из влагалища нет. Вызвали терапевта. Он кроме того что спросил у нее как еще сердце не остановилось и выписав пластырь болеутоляющий ничего не сделал. Мама потом еще долго спрашивала меня почему он так сказал. Было видно что ее это обидело. Сказала чтоб я не получала этот пластырь так как ей он не нужен, потому что у нее ничего не болит. Помогите нам пожалуйста. Мы ей давали детское питание сперва, чтоб желудок после недельного голодания разработать. Теперь стали давать вареный картофель, мясо и т. д. Подскажите пожалуйста при ее диагнозе чем вообще можно кормить? И еще какие ей можно давать таблетки от вздутия живота после еды? Может что то еще подскажете, а то все остальные врачи от нас отказались. Заранее спасибо за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 13 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-14 11:52
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста при ее диагнозе чем вообще можно кормить? - в данном случае пойдет любая пища, но она должна быть полужидкой или жидкой, можно мелкоизмельченную. Кормить нужно дробно, но часто, такимобразом организм будет быстрее восстанавливаться.
И еще какие ей можно давать таблетки от вздутия живота после еды? - подойдет "Эспумезан" или лучше всего "Симетикон" - это все относится к ветрогонным препаратам.
Может что то еще подскажете, а то все остальные врачи от нас отказались? - у вашей мамы уже 4 стадия со всеми ее метастазами, увы, в данном случае я могу сказать только одно, что вашей маме нужна поддержка и забота. Увы, время проиграно, как не было бы тяжело это осознать, но это так. Как долго это все продлится - это только вопрос времени, но постарайтесь дать ей любовь, заботу и ласку, которая так необходима ей сейчас. Постарайтесь ее кормить и подбадривать, ведь я думаю, что она прожила хорошую и счастливую жизнь.