Борьба с депрессией

Спрашивает: Oksana
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, подскажите как бороться с начинающей депрессией? Началась она после межреберной невралгии, думала сердце. Проверила сердце нет никаких отклонений. Прошла лечение от межреберной невралгии, но остаточная боль осталась, бывает сельнее, а бывает почти не и тревожит.
Но чувство страха за жизнь осталось, постоянно боюсь что что-то произойдёт с сердцем. Умом понимаю, что волноваться не стоит, прошла приём и обследование у кардиолог. Когда занята делом или отвлекаюсь от всего, то ничего и не тревожит, окружающие не подозревают о внутреннем состоянии, так же улыбаюсь, веду активный образ жизни, работаю. По внешним признакам никто никогда и не скажи, что у меня депрессия.
Помогите найти книги или программы для борьбы с депрессией.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-07 23:01
Здравствуйте, Оксана!
А почему Вы думаете, что у Вас депрессия? У Вас больше на ипохондрию похоже и на тревожность. Для того, чтобы не было неврологии, надо научиться полностью расслабляться и не держать постоянно в голове проблемы.
Здоровья Вам.
Oksana 2019-03-09 18:16
Спасибо за ответ, а как можно бороться с ипохондрией и тревожностью дома, у нас не посёлке нет психиаторов, и пока нет возможности поехать в город. Если может есть какие нибудь книги или упражнения.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-09 23:14
Оксана!
Чтобы избавиться ипохондрии, надо перестать искать в себе болезни, излишне интересоваться болезнями, если это не связано с профессией. А наличие увлечения не позволит Вам чрезмерно увлекаться болезнями, оно будет отвлекать от ненужных мыслей.
Здоровья Вам.
Oksana 2019-03-10 05:31
Спасибо большое,