Умеренная атипия в цитологии это рак?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: 2013 не большая эрозия, прижигала. сердце, легкие, почки, жкт, гол мозг - без заболеваний.
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Мне 32. Анамнез 1 ест. Роды 2007. в 2012 кесар. Сечение(реб доношен, причина резус-конфликт, антитела не успели поставить), с 2018 года 2 протокола ЭКО. Причина бесплодия - трубный фактор ставили, Но два протокола после их удаления в 2018г. (лапора) даже без имплантации. Ищем дальше. В январе 2021 года иду по назначению репродукт. На гистероскопию с рдв. То, что выскоблили с матки ушло на гистологию. А то, что выскоблили с шейки на цитологию, так как по словам врача, получилось мало материала из шейки и на гистологию просто не хватило бы. Внешне по словам доктора, делавшего гистероскопию, шейка спокойна, без патологических изменений, и она говорит взяла материал "потому что должна была, а не потому что что-то смутило" И ЗА НЕДЕЛЮ ДО ОПЕРАЦИИ я сдавала жидкостный мазок. Так вот мазок пришел без атипии, а в тканях ШЕЙКИ (с цитологии) нашли умеренно выраженные атипичные клетки(анализ прикрепляю). Гистология пришла без атипии, но там как я поняла железистая дисплазия. Ее результат так же прикрепила.
ВОТ, ЧТО МЕНЯ МУЧАЕТ:
1. Конечно же про онкологию вопрос. Атипия это ЧАЩЕ все-таки онкология? Как часто из практики у ваших пациенток с таким результатом был рак? Или это далеко не обязательно онкология? Моя гинеколог по телефону только сказала, что может и онко и просто воспаление так показаться в результате. А я схожу с ума. Вроде атипия это просто не стандартные клетки для места из которого делали забор. Воспаление может изменить структуру их до такого состояния, как в моем результате? И может ли дать такой результат шеечного анализа дисплазия матки? Связаны ли эти анализы?
2. что делать с маткой? Это лечится медикаментозно?
3. Могло ли это повлиять на неприкрепление эмбрионов? Могу ли я вступить в протокол в след цикле после гистероскоп, если по анализам только эти два подвели? Все остальное в норме, мы готовились, пропивали все, что нужно. Образ жизни соответствующий, квота ждет. Только эта атипия откуда ни возьмись.
Теги: железистые структуры атипичные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-26 13:37
Здравствуйте.1. Атипия такого характера - атипичные железистые клетки, похожие на неопластичные (Atypical glandular cells, favor neoplastic, AGC, favor neoplastic) - чаще всего именно раковые. Более того, железистые клетки подвержены быстрой скорости распространения данного процесса. Рекомендую консультацию онкогинеколога. 2. Это - да. 3. При таких заключениях Вас в ЭКО не возьмут. И сейчас оно запрещено.
Платная консультация
Ирина 2021-01-26 14:10
Спасибо большое за ответ. Я если честно в шоке. Слёзы градом.
Но все же пробую уточнить.
1. А как вы поняли какие именно клетки? Просто вы их точно назвали, но в заключении этого нет.
2. То, что процесс УМЕРЕННЫЙ это говорит о чем-то? Сейчас изменения не сильные?
3. Почему запрещены протоколы эко?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-26 14:17
1. Ну как "нет"? Есть аббревиатура - AGC-FN. Врач же должен знать, что это.
2. Умеренный - хорошо, конечно.
3. Потому что ни один здравомыслящий врач не будет рисковать Вашим здоровьем. Во-первых, все протоколы ЭКО - это гормоны. Они могут усилить процесс, распространить, усугубить. Во-вторых, при беременности эти вещи очень непредсказуемы. Тоже могут проявить себя не лучшим образом.
Не плачьте. Действуйте
Платная консультация
Ирина 2021-01-26 14:57
Каков ваш взгляд на дальнейшую тактику?
И ещё. Вопрос. Если было сделано выскабливание, то эти клетки убраны? И значит в данный момент там все чисто? И теперь нужно следить и не запускать причин, вызвавших мутацию? Или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-26 14:58
Ирина, это непрофильный вопрос. Я написала, к кому Вам - к онкогинеколгу. Решать, что делать дальше, будет исключительно специалист данного профиля.
Выскабливание не убирает клетки. А берет материал для глубокого анализа. Рекомендации в силе.
Всего доброго.