Гистология после удаления полипа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 36 лет, не рожала. 22.02.2018 прошли месячные (первый день). 08.03.2018 появилась мазня. Гинеколог при осмотре увидела полип цервикального канала и подозрение на эрозию шейки матки. Результат цитологического мазка: пролиферация цилиндрического эпителия, клетки плоского эпителия без особенностей. В небольшом количестве лейкоциты, эритроциты. Кольпоскопия неудовлетворительная, эктопия. Я сделала 2 УЗИ у разных врачей. Результат 1: признаки гематоцервикса. Результат 2: полип ц/канала? 0,7х0,4мм. Следующие месячные начались 02.04.2018 с задержкой на 10 дней. Обычно цикл регулярный. После месячных сделала УЗИ. Результат: полип ц/канала 0,5х0,2мм. 10.04.2018 в дневном стационаре сделали операцию по удалению полипа с высказыванием канала и ЦУГ-анализом из матки. Врач, проводивший операцию, сказала, что шейка матки рыхлая, ей не нравится. Назначили юнидокс солютаб, флуконазол, свечи депантол. После операции мазало 10 дней. Результат гистологии: эндометрий с железами с признаками пролиферации. Выраженные аутолитические изменения вследствие неправильной фиксации. Врач сказала, что ничего страшного. Сказала, что у меня воспаление. Назначила ванночки из раствора хлорфилипта и свечи неопенотран. После лечения явиться на повторную кольпоскопию. Последние месячные начались 02.05.2018 в срок. Еще отмечу, что последние полгода у меня перед месячными 1-2 дня идет мазня, в т. ч. и перед последними месячными тоже.
Вопросы:
1. Пролиферация цилиндрического эпителия на цитологическом мазке серьезная патология?
2. Какой вывод можно сделать из такой гистологии, если материал был неправильно зафиксирован? Про полип вообще ничего не сказано.
3. По какой причине может быть мазня перед месячными? Какое обследование необходимо пройти для определения причины? Гинеколог ничего не говорит на это.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 20:42
Здравствуйте.1. Нет. Это может быть на фоне раздражения шейки, нарушения флоры, воспаления длительного.2. Никаких достоверных. Это может повлиять на результат - неправильная фиксация.3. Чаще всего причина - эндометриоз. Но не вижу, чтобы его ставили
Платная консультация
Марина 2018-05-11 19:52
Спасибо за ответ, Елена Викторовна.
1. Действительно, эндометриоз мне не ставят. Какие еще могут быть причины мазни и какие анализы следует сдать для определения причины?
2. После проведенного противовоспалительного лечения шейка при осмотре в зеркалах врачу понравилась. Но кольпоскопия показывает множественные атипичные сосуды. Сдавала анализы на ИППП и ВПЧ. Результат: не выявлено. Какое дальнейшее обследование и лечение порекомендуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 12:08
1. Возможно, нарушения второй фазы. Можно рекомендовать сдать эстрадиол и прогестерон на 20-24 день цикла.2. Биопсию в зоне изменений.