Полип в цервикальном канале

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прошла на днях кольпоскопию и узи, на кольпоскопии мне сказали, что полип, на узи ничего не объяснили, размеры полипа ничего не сказали, переживаю, сказали только, что нужно операцию делать. Но у меня эндометриоз и за год было уже два выскабливания, переживаю за 3 операцию за год не сделают ли мне только хуже? Последние месячные были 15 ноября. Прикрепляю фото результатов и кольпоскопии.
1) что скажете по описанию результатов?
2) полип только оперативным методом удаляется?
3) не опасно ли делать операцию если у меня эндометрит и в мазке лейкоциты повышены (?
Помогите пожалуйста, очень жду Ваш ответ.
Теги: может ли полип иметь неровные контуры
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 21:42
Здравствуйте.1. Полип.2. Да.3. Так эндометрит или эндометриоз? И какие лейкоциты по мазку? И где? (вагина, шейка?)
Платная консультация
Антонина 2017-12-10 21:54
Эндометрит и аденомиоз по моему, в сентябре этого года проходила гестероскопию и нашли это все, я видела на экране красные пятна в матке, а что именно не знаю, я думала это одно и тоже.
Мазок брал гинеколог, обычный мазок при осмотре, не знаю откуда он.
Мне показалось очень странным, что в сентябре на гестероскопии не увидели полип.
1) неужели всего за два месяца полип появился и так вырос?
Антонина 2017-12-10 21:57
Насчет лейкоцитов я не помню, мне сказали что повышены просто,15 или 25. вроде бы. Но сказали, что при полипе могут повышаться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 22:02
Это некритичное повышение, убирать полип можно. И да, он мог вырасти за 2 раза.
Платная консультация
Антонина 2017-12-10 22:10
Спасибо большое!
Еще задам несколько вопросов.
1) как я читала у полипа есть ножка, значит у моего она тоже есть?
2) почему ее не увидели на узи и на кольпоскопии?
3) каким способом лучше удалять полип, гестероскопия или прижигание лазером? Я еше не рожавшая (
4) читала, что могут быть множественные полипы, если увидели у меня один, значит он один?
5) если ножка в матке, то что с ней делают? Меня нельзя выскабливать больше(
6) возможен ли потом рецидив полипа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 22:12
Жанна, полип не обязательно на ножке. И я не вижу описания ножки. Почему не увидели вопрос не ко мне, извините. Убирают обычно петелькой. Без гистероскопии. Прижиганием. Рецидив возможен, но редко.
Платная консультация
Антонина 2017-12-10 22:15
Мне уже назначили операцию, именно гестероскопию под общим наркозом(
Это правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 22:16
Если только для удаления одного полипа в шейке матки - нет. Но я думаю, врачи видят еще проблему в матке.
Платная консультация
Антонина 2017-12-10 22:21
А какую проблему можно еще в матке предположить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 22:22
Если есть эндометрит, то я полагаю, что гистеро назначили еще и для забора материала оттуда
Платная консультация
Антонина 2017-12-14 11:33
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Я вам выше уже писала, что у меня нашли на кольпоскопии полип цервикального канала, и уже назначили гестерорезектоскопию. Выше я прикрепляла результата узи и кольпоскопии.
Но сегодня я прошла кольпоскопию у другого врача и меня удивил результат, полипа нет! Это микрожелезистая гиперплазия цервикального канала. Но еще ко всему этому обнаружен ВПЧ высокого риска, типировпние пока не сдавала.
Месячные сегодня идут 4 день.
И видимо на фоне ВПЧ на кольпоскопии увидели еще ацетобелый эпителий на шейке матки. Мне предложили это все удалить РВЭ, радиоволной как я поняла и сказали не останется рубцов.
1) в самом деле это не полип?
2) что лучше гестерорезектоскопия или РВЭ для не рожавших?
3) можно ли прижечь радиоволной ацетобелый участок на шейке или же сначала биопсию делают?
Никаких высыпаний кондилом и т. д у меня нет. Есть аденомиоз.
Очень жду ответ, помогите пожалуйста.
Антонина 2017-12-14 11:45
Извините, изображения как вижу черные, еще раз прикрепляю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 15:46
1. Очень плохо видно, извините.2. лучше гистероскопия+аргоноплазменная деструкция.3. Правильный алгоритм - биопсия, а потом прижигание
Платная консультация
Антонина 2017-12-14 15:50
А скажите почему все таки гистероскопия? После ее тока мне сказали останутся рубцы, а вот после радиовлны не останется рубцов как мне сказали, я не знаю(
Антонина 2017-12-14 16:06
Я очень переживаю, потому что гистероскопия это опять наркоз общий уже 3 за год, а радиоволной ни наркоза и не будут лезть в матку опять 3 раз.
1) Мне просто важно знать, чем гистероскопия лучше?
Операция уже совсем скоро, а я не могу определиться, все говорят по разному, может вы поможете мне(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 16:09
Жанна, Вы путаетесь в понятиях. От гистероскопии не остается рубцов.
Платная консультация
Антонина 2017-12-14 16:16
Мне объяснили в больнице где как раз назначили операцию, что там электрическая петля и удаление производится током, а соответственно останутся шрамы.
Скажите тогда как это будет происходить?
1) Как мне удалят эти наросты на гистрескопии?
2) Чем?
3) И чем хуже последствия радиоволнового удаления?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 16:18
Жанна, о ходе операции можно спокойно почитать в Интернет. Общеизвестные факты и ход операции - это не наша задача. Как и объяснения без осмотра, как и что будет выглядеть, извините.
Все, что я могла вам сказать, я уже сказала. Далее доверьтесь врачу.
Платная консультация
Антонина 2017-12-14 16:20
Вот и именно, что в интернете написано гистеро оставляет рубцы, волна нет. И есть два врача, один предлагает гистеро, другой волну. Вот кому тут довериться? Интернету?
я думала для этого и существует ваш сайт
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 16:22
Жанна, я уже ответила Вам, что гистероскопия не оставляет рубцы.
Наш сайт существует для предоставления СПРАВОЧНОЙ информации, а не объяснения логики действием врачей и выбора тактики лечения, НЕ ВИДЯ Вас.