Атипия в шейке после гистероскопиис рдв, приём онкогинеколога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мы с вами имели уже разговор по поводу атипичных клеток в шейке матки после гистероскопии с рдв. Гистероскопия из матки тогда пришла с простой железистой гиперплазией (без атипии). Разбираемся с шейкой.
Сегодня по рекомендации была у онкогинеколога. Остались несколько вопросов, мучают меня. Я была благодарна за ваше участие. Сегодня не к стати пришла менструация, тактика онкогинеколога в связи с этим такая 8.02 сдаю цитологию у неё (стёкла после гистеры не приняла на пересмотр, сказала своё возьмёт) потом если есть атипия- на конизацию, если нет атипичных то лечим остальное с репродуктологом.
1. Она планирует взять цитологию. Это мазок? Или отщип(биопсия), правильно ли выбран 8 день цикла?
2. Информативна ли будет ее цитология, если та, которую я сдавала перед операцией была чистая, и только ткани выскобленные показали атипию.
3. Не будет ли ее цитология ложноположительная, ведь 16.01 было выскабливание? Информативен ли будет ее анализ от 8.02? Мало времени ведь прошло.
4. Правильно ли я понимаю, что диагноз n72 цервицит это очень широкое понятие воспалительного процесса?
5. Он снимает диагноз онкологического заболевания или нет? Или точно будет понятно после цитологии, которую сдам в онкологии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-02 12:01
Добрый день, 1) да, всё верно, хочет взять мазок, нормально; 2) не вижу смысла, если у Вас на руках гистологи; 3) в цитологии вообще ничего не может быть, так как после Вашей процедуры, чтоб брать цитологию, должно пройти как минимум 1,5-2 месяца; 4) да, всё верно; 5) у Вас на руках гистология, Вам не нужно сдавать цитологию, врач просто должен выработать тактику лечения и наблюдения, атипия, это еще не рак, это измененные клетки, даже возможно и на фоне восполительного процесса.
Ирина 2021-02-02 19:12
Тогда я в полном замешательстве. Какую тактику мне выбрать?
Дело в том, что история такова: мы с мужем готовимся к третьему протоколу эко, первые два были без прикрепления, вот репродуктолог и назначила гистероскопию, дообследовать полость матки. Когда пришли такие анализы она сказала. Что необходимо обязательно именно пришейте заключение онкогинеколога. Без него в протокол взять не может.

Онкогинеколог, как видите, не корректно ведёт лечение. И это наш областной клинический центр цитологии и ядерной медицины.! То есть самый крупный онко центр в области.
Я написала репродуктолог она соглашается с онкогин и говорит, что если нужно, то сделаем конизацию и все.
А мне не хочется лишний раз оперироваться, и время заветное терять. Я боюсь во-первых пропустить развитие онкопроцесса (ведь повторная цитология сейчас не актуальна, а онкогин на ней настаивает). А во-вторых мы хотим побыстрее забеременеть, ведь специально сделали гистероскопию и там хоть и без атипии но дисплазия. И надо спешить, пока эндометрий чистый. .
Может плюнуть на онкогинеколога, пойти к своей репродуктологу и сделать конизацию? И тогда все встанет на свои места. Ведь онкогинеколог сейчас возьмёт этот мазок и он придёт чистый и она отмахнется от меня. В вдруг патология? Пропущу и запущу болезнь. Страшно. Посоветуйте, что же делать? Пересмотреть стёкла негде больше. Конизацию? Спасибо за ваше участие и за то, что есть возможность хоть как то прояснить ситуацию
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-03 00:35
Сдавайте цитологию, но Ваш врач должен в любом случае опираться на результаты РДВ (гистологии).
Ирина 2021-02-15 05:12
Добрый день доктор. Сегодня мое сообщение наверное самое волнительное и короткое. Я уже обращалась сюда за советом, и во многом благодаря вам выбрала правильную тактику. Напомню. После гистероскопии с РДВ на шейке марки обнаружили атипичные клетки. Направили к онконинекологу. Онкогинеколог взял мазок (цитологию) и направил на пересмотр уже имеющихся после операции стёкол. Сегодня забрала два результата, оба одинаковые. До приема сойду с ума.
скажите, тут есть онкология? Или это все же воспаление? Что можете сказать по этому заключению?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-15 05:29
Данных за онкологию по цитологическому заключению нет.
Ирина 2021-02-15 05:57
Большое спасибо за неравнодушие. Но откуда тогда могли быть эти атипичные клетки в первичном заключении после гистероскопии с рдв.?. я теперь всю жизнь буду жить с мыслями, что мазок может не показать изменения, происходящие внутри тканей. Онколог сказала, что после гистеры с шейки взята только цитология, и она меньше, чем гистология показывает. А гистологию не взяли при гистероскопии.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-15 06:03
Атипия это ещё не патология, это клетки не хорошие и не плохие.