Цитология, обнаружены атипичные клетки

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, повышение тромбоцитов, гипертония.
Здравствуйте, уже примерно понимаю, что ничего хорошего меня не ждёт. Но поскольку к онкологу мне теперь только через 2 недели, очень переживаю и прошу Вас проконсультировать.
Мне 48 лет, год назад в цитологии всё было нормально. Сегодня забрала анализ, вот что написано
Материал - экзоцервикс, эндоцервикс 052
Состояние материала - адекватный.
Диагноз - цитограмма хронического умеренно активного воспаления (экзоцервицит, эндоцервицит), реактивные изменения эпителия.
Обнаружены единичные скопления железистого эпителия, сходные с эндометриальным эпителием, с образованием папилляроподобных структур (структурная атипия) с нерезкой ядерной атипией.
Больше ничего не написано.
В обычном мазке лейкоцитов 7-14, эпителия мало, микроорганизмы - умеренно. День назад делала УЗИ, миома 2 см не растёт, фоликулы созревают, сказали, что всё хорошо и придраться не к чему.
Большая просьба прокомментировать какие возможны хорошие и плохие исходы и к чему готовиться у онколога. Хотя бы примерно. За 2 недели я сойду с ума от неизвестности.
И ещё такой вопрос - я наблюдаюсь у гематолога по поводу повышенных тромбоцитов - 2 года держались 480, при том, что я ежедневно пью тромбоасс 100, а сейчас стали 560. Врач сказала, что как только перевалит за 500, надо брать биопсию костного мозга. Прочитав, что это, мягко говоря, не самая приятная процедура и делать её мне совсем не хочется, интересует такой вопрос - может ли новое повышение тромбоцитов быть связано с тем, что я написала выше. К гематологу мне тоже не скоро, поэтому уже не знаю за что раньше переживать.
Заранее благодарю за ответ.
Теги: атипичные клетки в гистологии, атипичные клетки в цитологии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-11 22:04
В таких случаях как у вас рекомендуется проведение выскабливания цервикального канала с последующим гистологическим исследованием материала. И только по результатам дальнейшие рекомендации.
Арина 2017-03-18 02:07
Здравствуйте, Василий Васильевич!
Очень прошу прокомментировать мою гистологию после РДВ.

Материалы - соскоб из цервикального канала, соскоб из полости матки и ткань шейки матки.
Материал исследован на серийных срезах с окраской гематоксилином и эозином.
В материале 8083 - фрагменты слизистой эндоцервикса, фрагменты эндоцервикса, кровь, слизь. В строме слабая диффузная инфильтрация лимфоцитами и единичными нейтрофилами.
В материале 8084-8085 - фрагменты эндометрия. Фрагменты многослойного плоского эпителия. Железы эндометрия округлой формы, небольших размеров, с узким просветом. Ядра клеток эпителия желёз располагаются базально, просвет желёз оптически пустой, цитогенная строма очаговым отёком. Спиральные артерии не развиты.
В материале 8086-8089 - фрагменты экзоцервикса. Койлоцитоз в многослойном плоском эпителии. В подлежащей строме железы, выстланные эпителием цервикального типа. Единичные железы кистозно расширены, выстланы атрофичным эпителием цервикального типа, содержат слизь.
Артефициальные изменения исследуемого материала.
Заключение - морфологическая картина дисплазии цервикального эпителия 1 степени.

Напомню, что мне 48 лет, РДВ сделано на 10 день цикла.
Подскажите пожалуйста, что на Ваш взгляд мне лучше подойдёт в качестве лечения, можно ли обойтись без хирургического вмешательства (если оно необходимо в моём случае), используя какие то альтернативные методы (лазер, крио, волновой метод и тд).
Онколог на первом приёме по цитологии с атипичными клетками сказала - не зависимо от результата гистологии будем удалять ВСЁ. С результатом гистологии я пока не ходила, так как понятно, что мнение этого врача уже не изменится. Хотелось бы послушать других специалистов, которые не так категоричны)
Заранее очень благодарю за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-18 16:36
По результатам гистологии, у вас дисплазия лёгкой степени, что предусматривает только местное противовоспалительное лечение. Но учитывая данные цитологии, можно сделать конизацию шейки матки и также с гистологией.
Наталья 2017-03-22 12:23
В результате анализов на исследование гинекологических мазков
методом жидкостной цитологии пришло:
Эндо - Экзоцервикс: материал адекватный. Цитограмма представлена
группами из клеток цилиндрического эпителия без атипии и плоского
эпителия разной степени созревания, расположенными разрозненно и в
небольших скоплениях. Ядра овальные, контуры ровные, хроматин зернистый,
расположен равномерно. Цитоплазма эозинофильная, цианофильная.
Лейкоциты 5-7 в поле зрения. Палочковая микрофлора.
Заключение: Цитограмма соответствует возрастной норме Классификация Г.
Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).

Может мне рассшифровать о чем сдесь написано. Есть необходимость срочно бежать к врачу?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-22 19:10
По результатам у вас норма. В лечении необходимости нет.