Страх заболеть

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже на протяжении трех лет я мучаюсь панически страхом перед болезнями. Я с детства очень мнительная, но по-настоящему мое состояние обострилось именно около трех лет назад. Уже не помню, с чем это было связано, проблема в том, что страх преследует меня постоянно. Доходило даже до "мини-срывов", когда я придумывала себе очередной страшный диагноз. Панические атаки бывают обычно под вечер. Как направить свои мысли в положительное русло, начать реально смотреть на жизнь и избавиться от навязчивых страхов?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-04-09 22:07
Однозначно не ответишь - много нюансов, которые нужно обсуждать на консультации и выбирать методы противодействия при участии психолога. Есть специальные методы помощи. Притча для Вас: дед-индеец рассказал внуку притчу, что в голове каждого из нас живут два волка: белый (хороший, олицетворяющий доброту, любовь, порядочность) и черный (плохой – злость, обида, страх, гнев, неуверенность). И между ними идет постоянное соперничество. Внук спросил: а какой волк победит? Дед ответил: победит тот волк, которого ты будешь кормить… Так что многое зависит от вас.
Платная консультация
Светлана 2015-04-09 23:36
Спасибо за ответ! Задумалась над тем, что наверное "подкармливаю" больше черного волка. Я с одной стороны осознаю, насколько глупы всякие страхи и тревожные мысли, понимаю, что мои выдуманные проблемы несерьезны, и в мире есть более страшные вещи, которые переживают люди. Но мое самовнушение и вера в то, что когда-нибудь обязательно что-то плохое случится, заболею чем-то страшным, например, не дают мне адекватно мыслить и направлять свои мысли в позитивное русло. Парадоксально, сама же учусь на психолога, а помочь себе разобраться в этом не могу.