Страх что у меня шизофрения

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, мне 15 лет, парень. Очень мнительный, стоит диагноз ВСД. Постоянно хожу сдаю анализы, ищу у себя какую то болезнь. А на днях прочитал про шизофрению, и естественно нашёл у себя симптомы, вчера вечером перед сном думал с сума сойду, лезли самые разные мысли в голову, а сегодня какое-то затуманенное мышление и невозможность скансентрировть своё внимание. Что делать и как быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-25 12:57
Здравствуйте, Алексей.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.