Могут ли быть заболевания желудочно кишечного тракта при тревожном растройстве

Спрашивает: лиза
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. 4 года назад поставили диагноз тревожное растройство. Постоянная тревога по малейшему поводу или без него. Но с этим я как то худо бедно справляюсь. В основном психотерапия. Но за последнии 2 года появились болезни ЖКТ то отрыжка то гастрит то СРК. постоянно всё болит. После еды хуже. Постоянно беспокоюсь о своём здоровье. Если сдам анализы ночи не сплю думаю какой будет результат. Постоянно нахожу симптомы прислушиваюсь. Скажите пожалуйста могут ли эти физические недуги появиться на фоне треворжного растройства?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 15:07
Здравствуйте, Лиза.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.