Боюсь сойти с ума

Спрашивает: Marverka
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! 5 месяцев назад у меня умерла мама от инфаркта и я стала бояться внезапной смерти от остановки сердца. Все пять месяцев посещала кардиолога, УЗИ сердца и 7 ЭКГ ничего не обнаружило. Потом я немного успокоилась, но внезапно появился новый страх, мне все время кажется что я вот вот сойду с ума. Психотерапевт выписал мне тералиджен, я выпила в обед меньше четверти таблетки и так же на ночь, но мне показалось что от них стало ещё хуже, ночью плохие сны снились, а днём была сильная вялость. Может быть они мне не подходят?
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-18 00:27
Здравствуйте.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт. Ищите такого специалиста, кт предпочитает психологическую работу выше костылей в виде лекарств.