После влюбленности любовь не наступила

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет и это мои первые отношения. Так как они у меня первые то ни о влюбленности, ни о любви я ничего не знал и мне это тогда не особо нужно было. Все оказалось взаимно, но конечно у ее были свои тараканы в голове но тогда я еще не обращал внимания на это. Так прошел 1 месяц и одним утром после ссоры я резко осознал что все прошло, и это меня напугало. Тогда я еще не знал что это была влюбленность и все так и должно быть. Я начал загонять себя, ведь я выходил предал ее, разлюбил, короче ненавидел себя как мог. В то же время я ничего не чувствовал к ней, лишь что то отдаленное, привязанность или вроде этого. Потом я узнал что это была лишь влюбленность и казалось бы все наладилось, но меня насторожил тот факт что я больше не чувствую ничего вообще, пустота. Я не хочу называть ее ласково и гулять. Лишь понимаю головой что так нужно и делаю это. Хотя иногда какие то чувства возникают и опять я хочу быть с ней всю жизнь. Я по прежнему ее ревную и во время перерыва в отношениях просто не мог найти себе места без ее. Могу уточнить что мы не ходим гулять изза тех же тараканов в ее голове. Так же я сам по себе странный человек, иногда если промелькнет плохая мысль я никак не могу выбить ее из головы, например: чисто случайно подумал что она урод и ты с ней из жалости, и это тогда не дает мне покоя, хотя я понимаю что это не так. Так вот, я хочу узнать нормальная ли моя ситуация, все ли как надо и если все плохо как мне ее полюбить, ведь терять я ее не хочу.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-18 21:01
Здравствуйте, Антон.
Вы описываете нормальную ситуацию в отношениях. Любовь, тем более взаимная, явление редкое. Вызвать данное чувство усилием воли или силой мыслей нельзя.
Нужно согласиться с тем, что влюбленность прошла и жить дальше.
Никакого чувства вины быть не должно.
Вы уже сделали несколько попыток вернуть свои чувства и все безуспешные. Вряд ли это произойдет и в будущем. Это приятно, когда кто-то к нам сильно тянется, восхищается нами, любит, заботится и бережет. Но если наше сердце не отвечает на этот импульс, то рано или поздно это начинает нас тяготить.
Чем дольше Вы оттягиваете разрыв, тем тяжелее будет Вам и девушке при расставании. Печаль, по любому, придет. Ведь вы столько времени провели вместе, мн пережито, в том числе и яркие приятные моменты. Но вся эта приятная общая часть жизни уже давно находится в прошлом.
И нужно найти смелость признаться в этом не только себе, но и своему партнеру. Чем быстрее это произойдет, тем меньше Вы друг друга вымотаете и останутся силы для новых, более счастливых отношений.
Антон 2019-06-18 23:12
Но моя девушка идеальна для меня, я не хочу ее бросать. Да и она вряд ли переживет это все, любит меня. Зачем мне искать другую если в этой все устраивает. Может все же можно как то вызвать любовь?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-19 23:54
Ну вот Вы и приняли решение.
По поводу любви я уже высказала свое воззрение.