Проблемы с отцом

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
постараюсь по возможности кратко и понятно изложить свою ситуацию.
Мне 24 года. Я закончила университет 2,5 года назад по специальности психология (да-да.). После окончания пришлось подать заявление в аспирантуру, т. к. Этого хотел отец, а у него два мнения: "его" и "неправильное". В аспирантуру не прошла, пришлось устроиться соискателем. Через год перепоступила, сейчас на 2 курсе. Тема исследования мне неинтересна, заменить возможности нет (у кафедры своя позиция). С каждым днем чувствую все большее отвращение к психологии как науке. Не мое совсем. Но уйти не могу, т. к. Иначе дома будет скандал. Если бы только на меня кричали, я бы пережила, но основным виновником станет моя мама (она всегда во всем виновата у отца, что бы ни случилось). Я понимаю, что эта жалость ни к чему хорошему не приведет, мама видимо ничего в своей жизни менять не собирается (миллион раз говорила ей, чтобы уходила от отца). Головой я все понимаю. Но маму жалко, она так много всего пережила.
И вся эта ситуация при том, что я полгода уже как замужем. Но я знаю, что если я брошу аспирантуру, то сначала поорут на меня, а потом большая часть достанется маме. Я до сих пор боюсь отца, т. к. Он может и ударить (а он в 3 раза больше нас с мамой) + он алкоголик (пьет почти каждый день). Я не знаю, что от него ожидать. Не хочу потерять маму.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 января 2015 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-01-13 14:14
Вы как психолог должны понимать, что берете на себя не свою ответственность, а ответственность пусть и близкого, но другого человека - вашей мамы. Вы как бы слились с ней и ее проблемы автоматически становятся вашими. Кстати похожая ситуация и у отца - такое ощущение, что для него ваши удачи или неудачи стали собственными (поэтому он вас контролирует!). Т. Е. В вашей семье слишком близкие отношения, стерты границы между членами семьи. Без их установления, без обретения свободы каждым членом семьи (в том числе и отцом, который связан с вами и мамой) ситуацию не изменить. Это болезненно, но мне кажется - другого выхода нет. Подумайте как это сделать наиболее оптимально и действуйте. А аспирантура - это только яркий пример, демонстрация такой чрезмерной взаимосвязи. И нужно еще разобраться с пьянками отца - он не удовлетворен жизнью? Как ему помочь? Нужна помощь - обращайтесь.
Платная консультация
Александра 2015-01-19 06:19
Спасибо за ответ!
Вы правы, головой я и сама все понимаю про стертые границы и т. д. Тяжело, когда тебя не воспринимают такой какая есть. И самое забавное, что со стороны все выглядит как забота: требования учиться на отлично, поступление в универ на бюджет (оо, учись я платно, меня бы с потрохами съели), изучение двух иностранных, продолжение обучения в аспирантуре. А у меня ко всему этому отвращение, т. к. все навязано. Надеюсь, что когда-нибудь смогу все же "вырасти" и свободно дышать:)
А по поводу пьянок. Не знаю я, чем он там неудовлетворен. Это уже давно (лет 20), с разными промежутками времени и с разной степенью тяжести. Вплоть до попыток самоубийства в момент алкогольного опьянения. Сейчас он это объясняет "стрессом" на работе. По воле судьбы, это не первая его работа (не из-за алкоголя), и на каждой - "стресс": то начальник не тот, то кто-то что-то сказал не так и т. д. И если начинает выпивать ("для снятия напряжения"), то потом уже не остановить. Никого не слышит и ничего не хочет понимать. Из-за ожирения ходил к врачу, тот сказал, что цирроза нет, но уже близко. Месяц на таблетках, две недели без алкоголя - и опять. И как только здоровья хватает?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-01-26 12:50
Напишите для себя список проблем которые можете решить и те, которые нет. Те, что можете - переформулируйте проблему в цель, прописывайте пути решения и действуйте. С тем, с чем не можете справится - придется принять.