Не понятное и не объяснимое мироощущение подростка

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! У меня проблемы с сыном, ему 16 лет. Перестал учиться, объясняя это тем, что ему это не надо. На все мои слова по поводу необходимости этого, говорит что ему это "на фик не надо"говорю ему о необходимости создания семьи-тот же самый ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-22 16:20
Здравствуйте, Лена.
Время влиять и воспитывать ребенка ушло и бесполезно что-либо внушать подростку, кт об этом не просит.
Действительно, сейчас классическое ВУЗовское образование не так важно. Жизнь меняется с колоссальной скоростью и пока учишься, то твои знания уже успевают устареть.
В настоящий момент существуют огромные возможности получения необходимых знаний в виде краткосрочных курсов для овладения определенной, необходимыми в конкретной области работы, информацией. Кроме того, есть интернет, кт позволяет быстро ознакомится с вопросом, кт тебя интересует.
Мы уже давно отстали от современных технологий и наши требования потеряли актуальность. Мн дети понимают это и не хотят забивать голову бесполезной школьной информацией, кт никогда не пригодится. Много ли Вам дали для жизни школьные предметы? То-то же.
Так же легко можно доучиться и по школьной программе, даже не выходя из дома: экстернаты предлагают многие учреждения базового среднего образования.
Важнее как раз другое - чтобы Ваш сын не потерял общий драйв и интерес к жизни. А для этого нужно позволять ему пробовать себя в разных областях.
Вам осталось дотянуть 2 года. И если ребенок не определится с учебой, то просто пойдет работать. А все нужные знания доберет позже.
Тоже самое касается и семьи. Прежняя патриархальная русская семья все больше и больше теряет актуальность. Партнеры стали равными в правах и возможностях, а отношения, соответственно, более свободными. Брачный союз сменяется отношениями по общим интересам, наличию взаимных чувств и ощущению удовлетворенности от совместного пребывания друг с другом.
Пришло время и Вам чему-то поучиться у сына, как человека новой эпохи, кт лучше ощущает пульс современного времени. Займитесь наконец-то собой, своей жизнью, реализуйте себя там, где давно хотелось, посвятите себя работе и взаимоотношениям с собственным мужем.