Не могу отказаться от любимого человека, но его семья против

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Добрый день. Я не могу забыть любимого человека. Мы были вместе 1,5 года, жили вместе. Летом он познакомил меня с родителями, его мать меня не приняла и не одобряла. Виделись мы с ними раза 3 всего (они живут в соседнем крае). В последний раз мы поехали втроем к ним (я, парень и его друг), я была простужена и его мать дала мне таблетки которые мне нельзя а я забыла про это. Дело в том что у меня эпилепсия. Мой парень об этом не знал, я хотела ему сказать но боялась. И в доме его родителей я упала в обморок. Его друг меня привел в сознание, а его мать вызвала скорую и вместе со мной ездила в больницу, где все и узнала. Проводили нас домой с улыбкой, нормально, настолько насколько возможно. НО после этого его мать начала истерить и пилить его чтобы он меня бросил, что я потенциальный труп. И что если бы его друг меня не откачал я могла задохнуться и умереть а ей бы дали статью за непреднамеренное убийство (т. к. препарат дала мне она). Мне никто ничего не говорил что у парня в семье такое происходит. Я видела что что то не так, но не знала что настолько. Однажды я спросила хочет ли он попрощаться, он сказал да. Я собрала вещи и уехала. НО потом мы разговаривали, я ему показала всю историю болезни, всё. Он сказал что разберется с мамой. Но она думала что мы расстались и когда увидела в соцсети мое фото из его машины закатила сумасшедший скандал и довела себя до сердечного приступа. Вечером в тот день он позвонил и сказал что это все, финиш. ЧТо он разрывается, между 2 огней и против семьи он больше не пойдет. И что я его обманывала, врала ему хотя жила с ним год, что я виновата. Это было полгода назад, в октябре. После этого мы с ним много раз общались об этом. Он говорит что не разлюбил, но надо жить дальше. У него никого нет и не хочет. Что прошлое не вернешь и больше всего он не хочет тревожить старые раны, что ему до сих пор больно и горько и стыдно, что он совершил гнусный поступок и просит прощения. Я до сих пор его люблю, он был всей моей жизнью.
Он говорит что всем обязан родителям а мне простите ничем. При этом ему до сих пор стыдно и горько от своего поступка. От того что он не подставил мне плечо когда мне было сложно а ушел. Он бесконечно извиняется. Когда я спрашиваю зачем он пустил меня в свой дом если потом выбросил, он говорит что пустил меня как частицу себя. Со мной у него были самые долгие отношения, а у меня с ним самые здоровые и счастливые. Мы жили абсолютно спокойно и ладно, были какие то ситуации напряженные но все быстро решалось и казалось таким крепким и нерушимым. Я до сих пор не могу это понять и принять. Не понимаю ничего. Безумно по нему скучаю и очень люблю. Я не знаю что мне делать дальше. Я понимаю что не верну его. Он говорит что хочет жить дальше, что многое надо изменить ему в себе. Он мне искренне желает счастья, говорит что знает меня светлым, добрым и сильным человеком, но не понимает что без него я счастлива уже не буду. Говорит что был не готов. Постоянно это говорит. Но я не понимаю к чему.
У него в семье мать управляет тремя мужчинами в доме и какое то нездоровое ей поклонение. ПРотив меня она была изначально против потому что я старше его на 2 года. Я не понимаю как она могла собственному сыну так психику сломать, мою жизнь сломать, и все ради своего каприза. Его друг говорил что скорей всего она поставила условие что если он останется со мной то у него заберут квартиру и машину. После того как ее приступ хватил парня не пускали домой, вся семья с ним не разговаривала. А отец который в принципе права голоса там особо не имеет, даже он вмешался и сказал что мне "по роже дать надо за то я устроила". Я никак не могу понять почему это нельзя было решить на уровне диалога а нужно было раздувать до таких масштабов. Больше всего на свете я хочу его вернуть, человек был моим всем, моим миром. Прошло полгода а меня не отпускает.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-23 21:08
Здравствуйте, Лариса.
Ваш молодой человек "женат" на своей маме и вряд ли ситуация в ближайшие 10 лет изменится.
Наши консультации кишат описанием ситуаций подобной вашей, но же ушедшей вперед, когда изменить положение дел и существующие позиции весьма не просто.
Если мужчина не хочет развода со своей мамой, то Вам надо 7 раз подумать, прежде чем ввязываться в эти отношения.
Ситуация тяжелая, но в общем переживаемая.
Найдите уголок в своем сердце и поместите туда свою любовь. Четко дайте понять себе, что все уже в прошлом и ушло навсегда.
Начните восстанавливаться. Займитесь тем, что всегда хотелось, но не хватало времени, пробуйте что-то новое, приведите в порядок свой дом и жизнь в целом.
Лариса 2017-03-24 15:55
Просто я понимаю что виной всей ситуации я. я жила с человеком столько времени и обязана была сообщить о проблемах такой степени важности. Он говорит что если бы знал это заранее то решал бы ситуацию, а я его поставила перед фактом и ситуация затронула уже не только нас с ним но и его семью которая ни в чем не виновна и непонятно чем это могло закончиться. Что он не был готов. Что видел свое будущее только со мной и в дом меня пустил не просто так и с семьей познакомил, до меня он ни кого не приводил в семью. Ему до сих пор больно и стыдно, он осознает что поступил поло но против семьи не пойдет.
Я просто понимаю что с такими проблемами со здоровьем и с таким диагнозом такая реакция будет у всех нормальных мужчин. Хотя бы потому что будут больные дети и куча ответственности и проблем. Мне указали на мое место в этом мире, что не имею я права иметь семью, мужа, детей и какое то будущее, меня как безногого котенка выбросили потому что он бракованный.
Но при этом я ни к кому так не относилась как к нему, ничто не предвещало беды.
Я не представляю как жить дальше с такой ношей.
Лариса 2017-03-24 16:07
У меня пропал интерес к жизни, я ни с кем не общаюсь, срываюсь на семью, живу на успокоительном и сигаретах. Понимаю что никого так полюбить уже не смогу, ненавижу и боюсь людей, никого к себе не подпускаю и даже думать об этом не хочу. Никто этого человека мне не заменит. Только он выбрался кое как из этого кошмара а я как будто заживо в аду горю. Не могу никак адаптироваться жить одна, в другом районе, когда тебя никто не ждет и тебе ждать некого. Мне 27 лет и понимаю что впереди больше не будет ничего. Полгода прошло но ничего не меняется, мне не хватает как воздуха этого мужчины, я не могу до сих пор понять зачем так было раздувать ситуацию до абсурда у меня за спиной, зачем его матери это надо, кому стало лучше то. Я никогда себя больной не считала, но сейчас меня просто опустили на землю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-24 18:08
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после расставания с близким мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы приблизить это, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ситуацию. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Лариса 2017-03-24 20:41
Спасибо, я почитаю. Такое ощущение что я не выберусь с этого кошмара. Столько времени прошло уже. Не представляю кого то другого рядом. Я обращалась к психологу, не помогло (постоянно плачу. Я понимаю что невозможно уже вернуть этого человека, он не из тех кто возвращается, уходя он уходит.
В любом случае, спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-25 17:17
Все зависит от Вас и Вашего выбора.
Лариса 2017-03-28 22:08
Вы понимаете. Я даже не знаю кто я. Меня уничтожили как личность, как человека и как женщину. Осталась только оболочка а внутри кроме боли и пустоты нет ничего. Я не представляю как жить дальше, когда тебя дома никто не ждет и тебе ждать некого. Настолько привыкла и полюбила этого человека что не представляю себя рядом с кем то другим, боюсь людей и вообще хочу завести собаку, не хочу больше никаких отношений. И самое страшное это не только чувство утраты чего то родного, но и огромное чувство вины за все. Ведь виновата только я, моя безответственность, лживость и безалаберность, из за которых я потеряла самое дорогое что у меня было, свое будущее.
У него со мной были самые длительные отношения, он ни кого не впускал в свой дом, не знакомил с семьей, видел и свое будущее только рядом со мной, а я все испортила и принесла нам обоим столько горя и боли. Прошло полгода а ничего не меняется, сердце разрывается просто, я засыпаю в слезах, просыпаюсь и не понимаю для чего я вообще проснулась, постоянно об этом думаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-29 23:49
Никто не может уничтожить личность другого без его на это согласия. Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Можно посещать тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Лариса 2017-03-31 13:55
А что мне делать с этой любовью которая теперь никому не нужна? Я скучаю за ним, я жизнь свою без него не представляю. Всей душой люблю, ни к кому так не в относилась никогда Не хватает той жизни которая была, той стабильности, того человека, да всего.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-01 00:13
Никто не запрещает Вам любить. Для совместного проживания одной любви недостаточно. Там многое еще что должно совпасть. В Вашем случае, видимо, не совпало.
Вера 2017-11-06 22:16
Здравствуйте, вы сейчас с этим человеком? Я в подобной ситуации.