Неуверенность в себе когда нахожусь в коллективе

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
у меня такая ситуация: когда я нахожусь в коллективе, то становлюсь какая-то замкнутая, чувствую себя очень скованно, не сказать, что совсем молчу, но разговоров иногда избегаю. Это именно когда нахожусь в обществе. Когда остаюсь с кем то один на один, то становится гораздо проще, хочется самой завязать разговор и чувствую себя открытой. Такая же ситуация на работе: если я остаюсь одна, то все замечательно получается, я собрана с мыслями, как только рядом кто то из коллег моих, сразу же растерянность, сразу же недочеты, как будто бы затуманили голову. Так же езжу на машине, если одна, то я уверена в себе. Если рядом человек который ездит давно за рулем, я сразу же теряюсь, чувствую как будто все делаю ни так, что сейчас последует какой то упрек или замечание. Подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться? Это ужасно во многом подводит меня.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-22 20:57
Здравствуйте, Виктория.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Повысить самооценку можно посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Виктория 2017-02-22 21:29
Спасибо большое за ответ!
стало как то полегче, что это не психическая патология
Health life 2017-02-23 16:20
Виктория, я такой же, только старше тебя на десяток. До сих пор с этим живу)