Комплексы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Я очень стесняюсь своей внешности. Вроде бы ничего такого, просто немного худенькая. Но слова людей почему-то на меня очень сильно действуют. Однажды идя по улице, мне в лицо сказали неприятные вещи, касающиеся моей проблемы. После чего я долго плакала и еще больше стала комплексовать. По этой же причине я очень тихая и скромная. Стараюсь делать так, что бы меня не замечали. Плюс проблемы детства. Что делать? Надоело стесняться других.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 марта 2014 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-03-19 09:44
Даша, в вашем возрасте много людей хотят быть худенькими! К тому же вы еще растете и внешность будет меняться. А что произойдет после родов - одному Богу известно. Поэтому будьте сама собой, станьте увереннее. Это зависит только от вас. Кардинальное решение проблемы - набрать вес - вас ведь не устроит? :) Хотите поработать над уверенностью, повышением самооценки - приглашаю на консультацию. Я вам за 5 мин. Докажу, что вы имеете все, что бы чувствовать себя комфортно. Мой блог: http://www.psycholog-help.blogspot.com/
Платная консультация
Андрей 2017-01-04 20:02
Здравствуйте. Мне 19, последние 5 месяцев, я нахожу в себе недостатки, (во внешности) которые меня угнетают. Я целыми днями не отхожу от зеркала. Сильно похудал. Это уже похоже на дисморфофобию или даже дисфорфоманию. Я делал большие успехи осознавая абсурдность ситуации, но возвращался назад. Абсурдность состоит в том что сначала мне не нравились волосы, когда с волосами разобрался, перестал нравиться нос, потом снова волосы и сейчас много чего не нравится, особенно нос. Может ли это быть реакция организма на изменения в жизни? Если да, то как это работает? Почему, вдруг, нос стал противным, ведь раньше я его просто не замечал, т. е. не зацикливался, я целостно воспринимал себя. Как действовать ведь я разбит и эмоционально истащен. Мне важно понять принцип того что со мной происходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-03 12:47
Здравствуйте, Андрей.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.