Чувство вины

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня есть проблема. Заметила что часто если я что-то говорю о себе я чувствую вину за это. И после этого что я чувствую ставлю для себя ограничения. Типо что нельзя много болтать, нечего не говорить. Ограничиваю себя в ответах да, нет, хорошо. И это каждый раз так.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-31 00:17
Здравствуйте, Ульяна.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.