Вина из-за страха и недоверия

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, объясните что во мне не так? Я почитал книгу Владимира Леви "Травматология любви" и в ней было написано что девушка всегда отзеркаливает состояние парня - индикатор мужского поведения. А мне всегда было страшно общаться с девушками, я часто об них обжигался и даже унижали и оскорбляли, обманывали. А теперь я виноват в том что меня отзеркаливают? Хотя я не подаю девушкам признаков недоверия. Я перешагиваю через свой страх и общаюсь с ними. И что, они чувствуют мое эмоциональное состояние, оскорбляются и отшивают меня? Объясните, это правда? А как тогда их не боятся, если они сами ведут себя как конченные твари? А то получается, что какой бы результат при взаимодействии с девушкой не получился, ответственность всегда на мне и упрек всегда в мою сторону.
Дороти Вячеславовна, не пишите мне.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-26 22:58
Здравствуйте, Тимур.
Конечно, чувствуют. И не только девушки, но и другие люди, кт общаются с Вами.
Дело в том, что мы большую часть информации воспринимаем визхуально. Т. е. Вашу миммику пантомимику неуверенного проведения легко считывают. Меньший процент это интонация, модуляция и тембр голоса. И лишь мизерная часть - слова.
Т. е. большую часть информации о себе мы не контролирует и напрямую транслируем собеседнику. И он/она ведет себя как мы ему/ей это позволяем.
Вам стоит заняться повышением уверенности в себе и приобретением коммуникативных навыков.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.