Помощь психолога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, ДЦП, лёгкая умственноя отсталость
Здравствуйте, думаю мне нужна помощь психолога. У меня с детства травма с лет 10в добавок к моему основному заболеванию. Я долга не решалась обратиться за помощью и рассказать. Хоть у меня было несколько раз возможность такая, это сделать. У нас в городе первый раз я могла сказать сама об этом психологу, который мне сказал что я могу иметь семью и даже родить возможно ребенка но меня что-то остановила. Потом было ещё два раза что я могла разказпть психологам и раз психотерапевту, но все что то останавливала. Мало того что я боялась людей не общительная всегда была, здесь страхи. Так ещё и боюсь парней общаться с ними. Одноклассники в то время когда я в школе училась звали на дискотеки я отказывалась, объяснить почему не могу. В 10лет меня чуть не изнасиловал мужчина возраста моего отца, он ничего не успел сделать но была попытка он не успел. Мужчина позвал меня и мою одноклассницу к себе на чай и пообещал научить танцевать, но девочка успела вырваться открыла дверь побежала и все рассказала моей маме. Был суд, па больницам ходили в прокуратуру, ему дали не мало лет. Сейчас его уже нет, он умер после тюрьмы. А мне не возможно начать общаться с парнями, ни семьи ни детей ничего нет, ни работы так как инвалидность. Когда кто-то близко с парней начинает общаться даже просто поцеловать мне становится страшно начинаю баятся ухожу в себя замыкаюсь. Мне сложно было это сделать, но мне нужна помощь психолога, совет психолога.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-02 16:11
Здравствуйте, Ирина.
Сексуальное насилие в детстве - оч частая причина эмоциональных и поведенческих реакций во взрослом состоянии. Более того, сексуальное и морально-психологическое насилие делает практически невозможным контролировать данное событие. Поэтому временами возникает желание повторить ситуацию, но уже с полным контролем со своей стороны. Такой феномен известен сексологам и психотерапевтам. Отсюда м. б. и страхи.
Необходимо обратиться к психологу или психотерапевту, лучше из кризисного центра работы с жертвами насилия, и поработать над своим состоянием.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.