Проблемы при знакомстве с парнями

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет и я стесняюсь, а может даже и боюсь знакомится с парнями. Это связано с тем, что у меня с детства тотальная алопеция(полное облысение) боюсь, что парни не захотят со мной знакомится из-за этого, боюсь делать первый шаг. Хотя многие парни говорили, что я красивая, не когда не было проблем в общении из-за болезни, ник-то не когда надомной не смеялся ну может и было пару раз но я об этом забыла и даже не вспомню кто и что говорил. Хорошо общаюсь с теми кого знаю, но заводить новые знакомства особенно с парнями боюсь(хотя ни кто некогда не говорил, что не хочет со мной общаться из-за того, что у меня нету волос) а тем более боюсь признаться даже знакомому парню, что он вызывает у меня симпатию. Все свои неуверенности спихиваю на свою болезнь. Как с этим бороться?
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-05 07:26
Здравствуйте, Александра.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.