Разговор с самим собой

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите нужно ли мне обратиться очно к специалисту по психике? В детстве я была болезненным ребенком и не ходила в ясли, садик. Когда пошла в школу у меня были проблемы с общением (не могла найти общий язык, мало общалась с одноклассниками) . Сейчас я не имею друзей, хотя знакомых много. И я стала замечать что постоянно общаюсь мысленно или шепотом с кем-то из людей которых я знаю может и не очень хорошо. Веду диалоги, рассуждаю как будто знаю что они мне скажут. Ну это же не нермально, как это называется и как это лечить? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 12:39
Здравствуйте, Саша.
Ничего ненормального в этом нет. Вы нуждаетесь в общении, но не умеете строит коммуникацию. Вот и приходится разговаривать со знакомыми людьми понарошку.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.