Замкнутость. Неконтактность. Социофобия

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне очень трудно общаться с людьми в реальной жизни, и, кажется, это прогрессирует. Началось это с 5-6 класса - сильно дразнили в школе. Уже в седьмом классе мне хотелось умереть прямо за партой, во время неоднократных нападок со стороны одноклассников (причина: внешность), постепенно из общительного ребенка получилась вначале тихоня, а потом просто замкнутый, по непонятным для учителей причинам, озлобленный человек. Родители об этом не знали, учителя тоже. Никто не знал, кроме меня и моих одноклассников. Не оповещалось об этом никому по причине, что засмеют еще больше за то, что нажаловался. Сейчас я уже понимаю, что меня никто не будет дразнить и обзывать, но все равно общаться с людьми я не могу. Максимум парой слов перекинуться, об полноценном разговоре зачастую и речи идти не может. Так как во время разговора я чаще всего волнуюсь и в голове ни единой мыли нет, даже самые простые слова выговорить иногда не получается, об построении предложений я вообще молчу. Но так бывает только, если я чувствую волнение рядом с этим человеком, чувствую себя недостойным общаться с ним или что-то в этом роде. Если чувствую себя комфортно (что редкость), то какой-никакой разговор может получится. Еще странная особенность - не могу смотреть в глаза собеседнику, или вообще в область лица. По этой же причине у меня нет друзей. Бывает, даже в магазине несколько раз репетирую в уме, что спросить у продавца. В данное время я учусь в университете, там ни с кем не общаюсь (за исключением вопрос - ответ), 90% времени просто сижу за партой с каменным лицом. Все свое свободное время провожу у компьютера в соцсетях, так как излагать свои мысли письменно получается гораздо лучше. Лечения этой проблемы не осуществлялось. Но ради интереса был пройден онлайн-тест Люшера (результаты на фото).
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-24 00:34
Здравствуйте, Диана.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.