Неуверенность в себе, страхи и апатия к жизни

Спрашивает: Iryna
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я всю жизнь страдаю от закомплексованности и застенчивости. Мои родители никогда не говорят что любят меня. Мой старший брат обзывал и унижал меня. В детстве на меня напал мужчина и лапал меня. Сейчас мне 19 лет и у меня никогда не было серьезных отношений. У меня было много поклонников. Я красивая и умная. Но я очень замкнутая и зажатая. И я боюсь всего на свете. Особенно людей. Пожалуйста помогите мне. Мне нужна помощь специалиста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-25 10:24
Здравствуйте, Ирина! Рекомендую обратиться на очный прием к практикующему психологу или психотерапевту. Специалист поможет поработать над имеющимися комплексами, внутренними конфликтами, стать увереннее в себе, выработать более стойкую жизненную позицию, значительно улучшить качество своей жизни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-04-25 13:27
Здравствуйте, Ирина.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.