Панические атаки, социофобия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мен бывает чувство будто сердце бьётся громче, страх какой то в грудной клетке, вроде немного потею больше, это происходит перед встречей с незнакомыми людьми, или когда знаю что сейчас будет какое то событие(экзамен, проверка) насколько я поняла, это панические атаки. Думала что они намного страшнее и серьёзнее, чем моё проявление, и не могла даже представить, что это они.
Теряю уверенность, работаю с людьми, на людях не могу принять точку зрения(сомневаюсь в выборе) , когда прихожу домой тогда понимаю что нужно было сделать так как мне нужно было, или даже не дома, а в тот же момент только когда ушёл человек. Но я была под сомнением.
Со сном хорошо всё, стесняюсь людей, по улице иду и стараюсь меньше смотреть на них, иногда кажется что со мной что то не так, одета не так, если не накрашена думаю, что все смотрят на меня.
Пробовала пить фенибут две таблетки в день, но от них совсем была спокойной, будто бы ничего не волнует, состояние не из приятных. Бросила пить. Что можно попробовать ещё?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-27 19:35
Здравствуйте, Анна.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.