Апатия, низкая самооценка, панические атаки

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Уже два года апатия ко всему, мне совершенно все равно на своё будущее. Нет никаких эмоций, только отчаяние. Никак не могу воспринимать себя в обществе, иной раз даже стыдно попросить водителя маршрутки об остановке. Дома постоянно необоснованная агрессия, могу накричать на родителей из-за обычных вопросов по типу "как дела? " Часто бывают панические атаки и посещают суицидальные мысли
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-09 15:30
Здравствуйте, Лина.
Вам нужно заняться повышением уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.