Приступы агрессии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у моей дочери, ей 35 лет, бывают приступы агрессии во время которых она ломает в доме мебель, разбивает окна. Говорит, что если не сломает мебель, то выбросится в окно. Такое состояние у неё вызывают жизненные неудачи в основном проблемы с её молодым человеком. У неё по линии отца был родственник больной шизофренией. Не может ли это её поведение быть проявлением этой болезни? Ещё она два раза при ссорах со своим парнем пыталась порезать себе вены. Вот я и боюсь пропустить у неё начало болезни. Бывают ли такие проявления у здоровых людей? Или это обязательно указывает на психическое заболевание?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-22 17:23
Здравствуйте, Ирина.
На шизофрению это точно не похоже. А вот на особенность характера, в виде акцентуации или психопатии возбудимого круга - вполне.
Рекомендуйте дочери посетить психолога или психотерапевта и разобраться в причинах своего гнева.
Нужно поискать причины, кт привели девушку к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.