Перепады настроения

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня очень частые перепады настроения на протяжении года, я постоянно плачу, все очень надоело, иногда думаю о самоубийстве, но пытаюсь вычёркивать эти мысли. Постоянно тревожно, особенно сейчас начались учёба. Плохо сплю и снятся тревожные сны. Бывает так, что весь мир ненавижу хочется всех оскорбить, а потом хорошее настроение и я всех и все люблю. Друзей у меня нет, общаться мне сложно, я очень замкнутая, на самом деле всегда была такая, но сейчас это перерастает в какой-то страх общества. У меня низкая самооценка и из-за этого мне ещё хуже. Когда нервничаю болит голова и живот, начинает тошнить. Невыносимая тоска от которой невозможно избавиться. Я жду ваш ответ. Спасибо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 17:00
Здравствуйте, Алиса.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.