Неуверенность в себе фобия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Когда нервничаю начинают сохнуть и трескаться руки, зуда нет. Просто кожа лопается от сухости. Сдавала тесты на аллергию. Сказали нервное
Здравствуйте, не знаю с чего начать. В свои 30 я считаю себя социальным инвалидом. Не могу полноценно общаться с людьми. Боюсь новых знакомств и общения. Редко смотрю собеседнику в глаза. Хотя по работе мне это необходимо. Я далеко не уродина, имею хорошую работу. Есть сын. Ему 9 лет. Не замужем. И никогда не была. Два раза состояла в серьезных отношениях. По 3,5 года каждые. Сын от первых отношений. С первым молодым человеком разошлась потому что он пил, изменял, и бил меня. Спустя 2 года познакомилась со вторым сожителем: тот тоже выпивал (очень редко, раз в пол года, но дня на 2) и с такими последствиями, что нужно было забирать его или из полиции или из травмпункта. Итог: черепно-мозговая травма, трепанация черепа, пластина. Долгое судебное разбирательство (с виновниками травмы). Закончилось все тем, что я написала заявление в полицию на своего сожителя о запугивании и преследовании (у человека просто крыша поехала). Отец умер когда мне было 16 лет, рано пришлось идти работать.
На данный момент уже почти три года я живу одна. И последние пол года чувствую себя гораздо лучше. Хотя периодически дрожат руки, трясется голова. Я боюсь смотреть в глаза прохожим. Все время опускаю взгляд чтобы ни с кем не встретиться. Соответсвенно и личная жизнь у меня не складывается на меня обращают внимание мужчины, но как правило они женаты. И узнаю я об этом не сразу. Прямо мания какая-то.
еще у меня есть мама, очень своенравная и властная женщина. Она мне очень помогает с сыном и считает что в связи с этим она может лезть в мою жизнь. Не просто интересоваться. Живу я отдельно, вдвоем с сыном. Она очень возмущена, если: я купила не те продукты, купила вещи которые ей не нравятся. Когда я завела себе котенка, она со мной неделю не разговаривала. Она постоянно хозяйничает у меня дома. Лазит по всем шкафам, перекладывает вещи. А когда я говорю что не нужно этого делать-очень обижается и говорит что я не благодарная.
Ничего не получается. Опускаются руки.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-22 15:55
Здравствуйте, Мария.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.