У меня замкнутость, неспособность действовать трудности в общении, отсутствие активности!

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня очень пугает моё состояние дело в том что я замкнутая и неспособная действовать без кого либо, у меня трудности в общении, сбиваюсь когда разговариваю, галлюцинаций нет. У меня ужасная память, я люблю сидеть дома не знаю почему но тут мне уютнее, и в школе у меня нет друзей, так как я редко разговариваю, меня постоянно замыкает когда хочу что то сказать и руки потеют, я очень стеснительная и не могу даже в глаза посмотреть человеку. Из за атмосферы в семье я всегда нервничаю, у меня перепады настроения, я грубо отношусь даже к родителям, сама понимаю потом что это ненормально и пугаюсь. Я ПОЯТОЯННО БЛЕДНАЯ, ОТСУТСТВУЕТ АКТИВНОСТЬ.!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-06 19:27
Здравствуйте, Алина.
К счастью, никакой психической патологии Вы не описываете. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться. Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.