Скоптофобия и социофобия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мне 30 лет. Всю сознательную жизнь стадаю от боязни людей. Особенно знакомых. Перебарывю себя, училась в школе, техникуме. Сейчас вышла после декрета на работу. У меня двое детей. Лет в 20 побывала около месяца в психо-неврологическом диспанцере. Там у меня диагностировали социофобию. Времени и денег лечиться нет. Да и муж не приветствует психологов и психотерапевтов. В общении с раннего детства цеплялась к одному человеку(который ко мне искреннен) и была как хвостик этого человека. Мама, подружка в садике, подружка в школе и т. п. Сейчас муж. За этих людей всегда "пряталась", остальных боялась. Притом еще и на других меня эмоционально не хватает, мне достаточно одного для постоянного общения человека. У меня такой вопрос. С помощю интернета я диагностирую у себя скоптофобию. Я вздрагиваю слегка, напрягаюсь телесно от взглядов людей. Знакомых коллег, родных. Незнакомцы не пугают. Знакомым человек становится после того как я с ним поговорю. При первом разговоре еще не боюсь, еще он мне интересен. А потом начинается напряжение от того что он посмотрит на меня. И сама боюсь смотреть в глаза знакомому собеседнику. Сейчас люди доброжелательные на работе попались, и я даже их не очень боюсь. Но скоптофобия меня мучает. Боязнь их взглядов, притом малейших. И боюсь смотреть сама на них (в глаза особенно). Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-08 18:57
Здравствуйте, Анастасия.
Социофобия лечится. Вам нужно найти работу без людей или в отдельном кабинете. Походить на личностно ориентированные тренинги, курсы ораторского искусства, заняться серьёзно спортом. Начать можете с индивидуальной работы с психологом или психотерапевтом посредством видеосвязи в комфортной домашней обстановке.