Что делать с моей поганой жизнью?

Спрашивает: Мурад
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Мурад. Меня всю жизнь мучает одна и та же проблема. Не знаю даже как описать. У меня очень низкая самооценка, я не могу войти в компанию мальчиков, у меня общение только с девочками. Я считаю себя никому не нужным, даже нет смысла уже жить на этом свете. Сам тоже спокойный, нет интереса к спорту, постоянно попадал в какие-нибудь ситуации в школе: кто-то из мальчиков не то обо мне сказал, мне сразу на глаза попадаться не хочется. Я очень рад, что окончил школу, теперь как будет в колледже неизвестно. Я много плачу из-за того что я такой слабый, не могу смотреть на чужих подростков, которые вместе гуляют, руки на плечи ставят, не перестаю повторять: Как мне этого не хватает
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 01:57
Здравствуйте, Мурад.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и по видеосвязи. Я провожу консультации и терапию онлайн по скайпу.