Страх, булимия, фобии, термоневроз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пролактинома 2 мм. Пью достинекс
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня беспокоят бесконечные страхи. Я боюсь всего. Повышенная тревожность. Что не будет денег, что опозорюсь, страх будущего за здоровье своё и своих родных а так же их смерть. Я не самостоятельный человек, мне 26 я нигде не работала ни разу, я не умею платить коммуналку, я не умею записываться к врачу, я не смогу найти адрес. Я не езжу на общественном транспорте, есть машина, но чтобы сесть за руль мне надо принять много успокаивающих, трясутся ноги, боюсь разбить машину. В итоге хожу пешком либо на такси. И при этом всем я очень скандальный человек, завожусь с пол оборота может таким образом не хочу показывать окружающим страх. Страх доводит до того что, вся мокрая, пульс бешеный и уже 7 месяцев температура 37 (ничем не сбивается, только когда сама успокоюсь) временами булимия. Ставили нервную анарексию. (было ожирение дошла до анарексии) дикий страх что вернётся вес. Не хочу детей, боюсь отвественности и потолстеть. Флуоксетин уже не помогает, сплю днём, а ночью бессонница.
Пью корвалол, Новопассит и проч помогает. Что бы мне попить чтобы немного успокоиться?
Огромное спасибо за ответ и уважение к вашей работе!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-26 15:50
Здравствуйте, Наталья.
Успокоительные и другие психотропные средства только на время понизят Вашу тревожность, но проблемы не решат.
Вам нужно немного повзрослеть и научиться принимать ответственность за свою жизнь. Попробуйте с самого простого: найдите работу и начните жить отдельно от родителей.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Это может быть особенностью характера или общей личностной незрелостью. Тогда это хорошо корректируется на индивидуальных сеансах у психолога или психотерапевта.
Более подробно, как проходит прием психотерапевта: http://preobrazhenie.ru/psychoterapy/priem-psikhoterapevta.html