Неуверенность

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, прошу дать совет если это возможно. Думала что смогу сама все это решить, пережить, но все затянулось. Сейчас такое состояние как будто на дне, и не могу от туда выбраться, вернее сама не пытаюсь. Все навалилось. Начну сначала. Года три четыре назад были серьезные долгие отношения, после расставания была долгая депрессия, в итоге я закрылась в себе, появилась огромная неуверенность. Летом начала тесно общаться с давним знакомым, это переросло в отношения. Было все отлично, он помог все забыть, честно, я влюбилась. Собирались осенью 2019 пожениться. Но он просто ушел ничего не сказав. По началу говорил проблемы на работе, что скоро все будет нормально, люблю и т. п. А месяц назад просто пропал, ничего не объяснив. Любовь была сильная и взаимная, и я не понимаю что произошло. На этом фоне опять забилась, пропало желание во всем, не хочется ничего делать, общаться. Появились проблемы на работе, трудности в денежном плане, в семье, очень сильно заболел папа. Какая то черная полоса. И я не могу с этим ничего поделать, я хочу себя вывезти из этого состояние, поменять место работы, место жительство, что то изменить в жизни, в себе, чем то заняться. Но не могу. У меня огромная неуверенность и нерешительность. Я не знаю как с ней бороться. Мне трудно общаться, контактировать с людьми. Я всегда всего боюсь, я боюсь показаться глупой, смешной. Поэтому везде пытаюсь промолчать. Хочу сменить работу, но опять неуверенность в себе то что то смогу. Я сама устала от себя такой. Но никак не могу это изменить
Категория: Психолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-01 13:41
Здравствуйте, Жанна.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.