Комплекс после обращения в пнд

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, проблема следующая, в моей жизни был тяжелый период, случился тревожно-депрессивный эпизод и я обратился в пнд, так как не думал о последствиях и стигматизации людей проходящих лечение в ПНД, вообщем-то проблема прошла, в пнд ничего серьёзного мне не поставили и сказали при выписке что я здоров. Но об этом факте знают многие мои знакомые и они как бы может не со зла с этого долго смеялись мол я психопат и клоун. Теперь у меня появился из-за этого комплекс и мне кажется, что мне невозможно найти к примеру девушку, у многих людей ко мне не серьёзное отношение. Подскажите насколько обоснованы эти мои размышления и страхи, действительно ли это настолько стигматизировано и люди меня будут бояться и бояться сблизиться со мной или я просто зафиксировался на этой проблеме и это не препятствие к дальнейшей нормальной жизни? Долго жил с близкой девушкой после расставания начал думать что другие люди меня не поймут и не примут. Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-11-15 07:36
Здравствуйте, Иван.
Дело не в диагнозе или факте обращения в ПНД. Причина в Вас самом.

К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.

Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.

Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.