Замкнутый необщительный не могу разобраться в себе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27лет
Здравствуйте, я хочу разобраться в себе я замкнутый в себе проблемы в семье я не могу двигаться в перед находить выход из любой ситуации советоватся с супругой я в браке 5 лет есть дочка у меня идёт дело к разводу с супругой потому что она везде всего добивается сама а у меня не получается это все делать я не могу правильно мыслить высказать своё мнение а сейчас мы живём с супругой как чужие люди наши отношения почти закончены я ее очень люблю но она думает что это просто слова я хочу сохранить семью она говорит если я не исправлюсь мы расходимся мое фото с лева
Категория: Психолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-26 15:27
Здравствуйте, Александр.
У каждого человека, без исключения, есть свои сильные и слабые стороны. И хорошо, когда в семье они компенсируются друг другом.
Если Вы станете таким же пробивным и коммуникабельным, как Ваша супруга, то вы просто передеретесь за сферы влияния.
Думаю, тут больше дело в Вашей общей неуверенности в себе. Поэтому Вы не можете поверить в себя и действовать исходя из своих сильных функций.
С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.