Частая агрессия в общении с людьми

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я думаю, что люди не дают мне того количества внимания которого бы мне хотелось. Иногда мне кажется что для поддержания общения стараюсь только я.
я понимаю, что людям периодами нужно отдыхать от общения, но подсознательно я начинаю ненавидеть этого человека когда он игнорирует какие то мои действия и эту агрессию я выплескиваю. Говорю те вещи за которые потом очень жалею. Но иногда я подавляю это чувство и тогда вскоре все выходит в двойне больше.

так же мне постоянно становится противно слушать других людей об их друзьях, тогда создаётся ощущение того что меня могут заменить, ведь то чего бы я хотела, это быть единственным важным другом этого человека. Скорее всего у меня есть некоторые признаки нарциссизма. И я не знаю что с этим делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-10 23:34
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СОФЬЯ.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.