В последнее время стала бояться людей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Меня зовут Анна! Мне 22 года. В последнее время началась паника боязни людей! Не могу с ними разговаривать, постоянно присустсвуют мысли о том, что они будут меня обсуждать причем это постоянно сидит у меня в голове. При каждом разговоре с людьми, боюсь довериться даже подруге с которой уже вместе с самого рождения, даже бывает паника выхода на улицу что все смотрят, будет обсуждение как иду в чем я одета. Боюсь, что каждый мой новый(я) знакомый(я) убьет мое мнение о нем(о ней), боюсь идти устраивать на работу из-за того, что там будет много людей каждый будет со свои мнением и характером, кто то будет относиться доброжелательно, а от кого-то нужно будет отбиваться. И даже не могу все перечислить то что присуствует в душе. Даже в определенный период когда есть проблема и хочешь кому то выговориться боишься и говоришь себе через слезы и истерики. Как с этим побороться и что лучше сделать. Спасибо вам за помощь! Буду ждать ответа.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 января 2016 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-01-19 12:31
Вы смотрите на себя как бы глазами других людей, думая, что они вас негативно оценивают. Попробуйте развернуть глаза наружу и сами оценивать других. Замечайте их особенности, несуразности - у всех они есть. Дайте себе и другим право на ошибку, право иногда выглядеть смешными и забавными. Жизнь не всегда суровая и злая). Подробнее о том, как укрепить свой внутренний стержень и снизить зависимость от окружающих на консультации по скайпу. Выполнив несколько упражнений вы станете увереннее и счастливее.
Платная консультация
Анна 2016-01-19 16:58
Да, спасибо, а если считаешь себя хуже все? Как с этим побороться?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-01-20 14:39
Реальных и устойчивых результатов лучше всего достигать в ходе работы с психологом. После детального анализа вашей личности, определения причин сегодняшней ситуации вы сможете реализовать программу личностных изменений. Для примера можете выполнить такое упражнение: напишите на листе список своих жизненных достижений (больших и малых). Уверен, список получится внушительнее, чем вы ожидали. Пусть он станет первым шагом к повышению вашей самооценки.