0

Сложные отношения с родителями

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь. Я разведена. Одна воспитываю сына 8 лет. Работаю, сама обеспечиваю себя и сына. Правда живу в купленной родителями квартире. Но постоянно им физически и морально помогаю. За все это время что одна, наладить личную жизнь попыталась один раз. Тогда родители мои кричали, ругали, грозились сына отобрать, в общем использовали все способы, чтобы я не вышла замуж. С тех пор в моей жизни сплошной контроль с их стороны. Как спали, как отработала, во сколько ложусь-все под контролем матери. Все выходные должны проводить только у них. На отказ либо обижается, либо находит 100 причин, чтобы вызвать. Полгода встречаюсь с мужчиной старше себя на 16 лет. Мне с ним хорошо, и сын мой нашел в нем отца. Но вынуждена скрывать отношения, так как боюсь их реакции. Понимаю, что в 31год это глупо. Но рассказать матери о нем не могу, потому что опять будет истерика. Помогите мне. Чувствую себя предательницей, потому что вру им. Чувство вины и стыда. Но это ведь моя жизнь, неужели я не могу проживать ее так, как хочется мне?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как строить отношения с матерью У меня вопрос в отношении правильности моего отношения...
Жизнь в разъездах Помогите, пожалуйста, как выстроить отношения с родителями. Мы с...
Ребенок увидел маму с любовником Вопрос конечно очень личный. Я не замужем, живу с...
Отношения с мамой и личная жизнь Мне на данный момент 16 лет, через пару недель исполняется...
Тотальный контроль со стороны мамы Дороти Вячеславовна! У меня проблемы в отношениях...
Сложности в отношениях Мне необходима ваша помощь. Мне 31 год, есть сын, в разводе...
Люблю мужчину старше себя Я обращаюсь к вам за советом и надеюсь вы мне поможете....
Мой отец не считает меня самостоятельным, взрослым Мой отец и мама торгует на рынке,...
Родители не отпускают в самостоятельную жизнь Помогите мне, пожалуйста. Мне 31 год....
Привязанность к родителям в зрелом возрасте Я сильно привязана к родителям, особенно...
Маму мучает чувство вины Подскажите, как можно решить проблему. Решила перевезти маму...
Общение с родителями супргуа Мне 19 лет, с парнем в отношениях 3 год, любим друг друга,...
Как решиться на первый раз Мне 20 лет. Встречаюсь с парнем 3 года. Интимных отношений...
Чувство вины Подскажите как мне быть, у меня постоянное чувство вины перед мужем и...
Муж винит себя и меня в смерти его родителей У моего мужа три года назад умерли его...
Родители и дети Меня зовут Юлия, мне 37лет у меня очень властная мать. За всех всё...
Как научиться жить с этим человеком Год назад у меня умер муж. Брак был по большой...
Как выйти из созависимых отношений? Посоветуйте, пожалуйста, как мне выйти из созависимых...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-02 16:32
Здравствуйте, Светлана.
За что Вы платите родителям своим послушанием? Чувствуете ли Вы себя достаточно взрослой, чтобы полностью определять свои действия? Какую помощь Вы ждете от психолога? Что внутри Вас мешает проживать свою жизнь так, как хочется?
0
Светлана 2018-12-02 17:40
Плачу за то, что родили и воспитали наверно. За помощь и квартиру. Очень долгое время я жила для них, жертвуя своими интересами, и подтверждала звание хорошей девочки. Это наверно моя ошибка. Я привыкла вызывать у них только положительные эмоции. Теперь борюсь за право поступать так, как хочу, как сама считаю правильным. Хотелось бы совета в том, как тактичнее это сделать, чтобы мама поняла, что у меня своя семья, но от них я никогда не откажусь. И еще. Как рассказать про мужчину. После того случая, я даже разговор боюсь завести, боюсь истерик и ругани опять. Слова в горле застревают, потому что ее лицо сразу меняется и я дальше разговор не продолжаю. Сил нет, честное слово. Спасибо заранее.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-02 18:48
Как бы тактично Вы не действовали, это будет серьезный кризис для всех. Момент естественного отдаления от родителей в подростковом возрасте пропущен. И теперь психологическая пуповина укрепилась тотальным контролем родителей и сильным чувством вины с Вашей стороны. Будут истерики, угрозы и провокации. Но Вам стоит продолжать свою тактику, быть последовательной и настойчивой в своих требованиях. Иначе с каждым годом эта деструктивная связь будет только укрепляться и ее разрыв станет все более и более болезненным. Готовьтесь к сопротивлению со стороны мамы, усилению ее болезней и выражению обиды в самых разных формах. Если Вы готовы к такому развитию событий, то стоит начать действия по укреплению своих личностных границ и удовлетворению собственных интересов.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не за что было извиняться перед близкими. Разрешите близким людям рядом с Вами реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут, даже когда Вы сохраняете себя. Не стоит решать это за них или извиняться за беспокойство.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Каждый человек сам определяет как, сколько и зачем ему с Вами общаться и всегда может самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Это его зона ответственности, а не Ваша. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Работа с психологом - Вам в помощь.
0
Светлана 2018-12-02 18:57
Спасибо за помощь. Не знаю готова ли я к ее реакции. Ситуацию, когда у нее обострялись болезни, я однажды уже пережила. Это зрелище не для слабонервных. Но тем не менее личную жизнь мне необходимо строить. Не отсчитываясь перед мамой.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-02 19:49
Рано или поздно, чтобы успокоиться и не метаться между 2-х стульев, Вам придется сделать выбор в ту или иную сторону и принять все приятные и неприятные моменты своего решения.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос