Сложные отношения с родителями

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь. Я разведена. Одна воспитываю сына 8 лет. Работаю, сама обеспечиваю себя и сына. Правда живу в купленной родителями квартире. Но постоянно им физически и морально помогаю. За все это время что одна, наладить личную жизнь попыталась один раз. Тогда родители мои кричали, ругали, грозились сына отобрать, в общем использовали все способы, чтобы я не вышла замуж. С тех пор в моей жизни сплошной контроль с их стороны. Как спали, как отработала, во сколько ложусь-все под контролем матери. Все выходные должны проводить только у них. На отказ либо обижается, либо находит 100 причин, чтобы вызвать. Полгода встречаюсь с мужчиной старше себя на 16 лет. Мне с ним хорошо, и сын мой нашел в нем отца. Но вынуждена скрывать отношения, так как боюсь их реакции. Понимаю, что в 31год это глупо. Но рассказать матери о нем не могу, потому что опять будет истерика. Помогите мне. Чувствую себя предательницей, потому что вру им. Чувство вины и стыда. Но это ведь моя жизнь, неужели я не могу проживать ее так, как хочется мне?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-02 16:32
Здравствуйте, Светлана.
За что Вы платите родителям своим послушанием? Чувствуете ли Вы себя достаточно взрослой, чтобы полностью определять свои действия? Какую помощь Вы ждете от психолога? Что внутри Вас мешает проживать свою жизнь так, как хочется?
Светлана 2018-12-02 17:40
Плачу за то, что родили и воспитали наверно. За помощь и квартиру. Очень долгое время я жила для них, жертвуя своими интересами, и подтверждала звание хорошей девочки. Это наверно моя ошибка. Я привыкла вызывать у них только положительные эмоции. Теперь борюсь за право поступать так, как хочу, как сама считаю правильным. Хотелось бы совета в том, как тактичнее это сделать, чтобы мама поняла, что у меня своя семья, но от них я никогда не откажусь. И еще. Как рассказать про мужчину. После того случая, я даже разговор боюсь завести, боюсь истерик и ругани опять. Слова в горле застревают, потому что ее лицо сразу меняется и я дальше разговор не продолжаю. Сил нет, честное слово. Спасибо заранее.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-02 18:48
Как бы тактично Вы не действовали, это будет серьезный кризис для всех. Момент естественного отдаления от родителей в подростковом возрасте пропущен. И теперь психологическая пуповина укрепилась тотальным контролем родителей и сильным чувством вины с Вашей стороны. Будут истерики, угрозы и провокации. Но Вам стоит продолжать свою тактику, быть последовательной и настойчивой в своих требованиях. Иначе с каждым годом эта деструктивная связь будет только укрепляться и ее разрыв станет все более и более болезненным. Готовьтесь к сопротивлению со стороны мамы, усилению ее болезней и выражению обиды в самых разных формах. Если Вы готовы к такому развитию событий, то стоит начать действия по укреплению своих личностных границ и удовлетворению собственных интересов.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не за что было извиняться перед близкими. Разрешите близким людям рядом с Вами реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут, даже когда Вы сохраняете себя. Не стоит решать это за них или извиняться за беспокойство.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Каждый человек сам определяет как, сколько и зачем ему с Вами общаться и всегда может самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Это его зона ответственности, а не Ваша. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Работа с психологом - Вам в помощь.
Светлана 2018-12-02 18:57
Спасибо за помощь. Не знаю готова ли я к ее реакции. Ситуацию, когда у нее обострялись болезни, я однажды уже пережила. Это зрелище не для слабонервных. Но тем не менее личную жизнь мне необходимо строить. Не отсчитываясь перед мамой.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-02 19:49
Рано или поздно, чтобы успокоиться и не метаться между 2-х стульев, Вам придется сделать выбор в ту или иную сторону и принять все приятные и неприятные моменты своего решения.