Мой отец не считает меня самостоятельным, взрослым

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Мой отец и мама торгует на рынке, занимаются животноводством. (этим всем хочет заниматься только отец, и нас он использует как рабов). Чаще всего мы с мамой работаем, а отец просто смотрит и придумывает новые задания. Папа всё время упрекают меня в том, что я должен ему помогать в его деле и не разрешает мне гулять в свободное время (раньше он запрещал мне выходить на работу, хотел чтобы я горбатился на него днём и ночью за просто так), так же он поступает и с мамой (мама работает на него и вместо него и не разрешает выходить ей на другую работу на которую она хочет), я понимаю что нужно помогать родителям и я это делаю, но когда тебе 20 и ты хочешь сходить погулять или съездить куда нибудь, и тебе нужно спрашивать можно ли тебе сделать то или иное действие, а если ты не спросишь тебе съедят весь мозг(в принципе если и спросишь вынесит весь мозг"одни гульки на уме") и я себя чувствую сразу виноватым и не понимаю почему я чувствую себя так, отец считает что я должен рассказывать ему каждый свой шаг. А я не могу ничего ему сказать в ответ, как будто немым становлюсь на время разговора(И я понял что это из детства, потому что всю жизнь он мне затыкал рот), я не хочу заниматься вместе с ним рынком, животными, я хочу жить как свободный молодой парень(помимо всего я работаю, и учусь) . Он очень вспыльчив и честно говоря я его побаиваюсь. Я ему говорю я уже взрозслый и самостоятельный и могу сам принять решение, а он говорит"пока не женишься ты весь мой и решения принимаю за тебя я".
я вообщем не знаю как поступить, как с ним разговаривать и нужно ли. Посоветуйте мне как мне поступить.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, Сергей!
Вы не отделились (сепарировались) от родителей ни морально, ни территориально.
Согласна с вами, что вы имеете право на личную жизнь. К сожалению ваш отец это не понимает. Это не его вина, а беда.
Как вам с этим быть?
Что вам мешает отделиться, жить самостоятельно, чтобы не зависить от давления отца?