Мама распланировала мою жизнь за меня

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет, закончила учёбу в техникуме, сейчас работаю, живу с мамой, проблема в том, что мама меня очень сильно контролирует и планирует жизнь за меня, а то, что идет не по ее правилам, она воспринимает в штыки и на этой почве у нас постоянные ссоры. Часто я слышу ее разговоры с друзьями, где она обсуждает мою жизнь и насмехается над теми планами, которые есть у меня, даже когда я искала работу, она меня настраивала против, говоря " иди поработай бесплатно, тебя обманут и не заплатят ничего", гулять мне можно до 22: 00, после этого мне уже начинает названивать, никуда не сходить, потому что " может что- нибудь случиться", я ничего не могу сделать, даже купить себе вещи, потому что она начинает мне говорить " это тебе не нужно, зачем купила, да и денег столько потратила", хотя работаю, у нее не прошу ничего, она решает на кого мне учиться, куда пойти и кем работать, когда получать высшее образование, я это слышу из разговоров с друзьями и становиться очень печально, ведь я понимаю, что того что хочу я, придется добиваться через ссоры, хочу уехать в другой город работать, но понимаю, что дикая ругань и истерика не избежны, что с эти можно сделать? Как ей объяснить, что это моя жизнь? Все разговоры всегда переходят в ссору, даже те, котоорые начались на радостной ноте.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 октября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-22 19:39
Здравствуйте, Виктория! Конечно, Вы сами должны решать свою судьбу, а не мама, она может только советовать. Попытайтесь воспринимать ее критику спокойно, не спорить, чтобы не портить нервы ни себе, ни ей. Сами же делайте так, как сами решили. Старайтесь не посвящать ее в детали, подробности Вашей жизни, если знаете, что реакция будет негативная. Попробуйте снять квартиру, комнату одной или с кем-то, тогда Вы ощутите себя более самостоятельной. Причину назовите в близости от работы, не говорите, что Вам с ней тяжело.
С уважением Елена.